Assembleia divulga os 32 projetos do programa Geração Atitude 2019 As propostas apresentadas pelos estudantes da rede pública estadual poderão se transformar em leis estaduais. Confira os vencedores.

18/10/2019 14h29 | por Eduardo Santana
Os 32 classificados integram a Caravana da Cidadania e virão a Curitiba para conhecer a sede dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário, além do Ministério Público.

Os 32 classificados integram a Caravana da Cidadania e virão a Curitiba para conhecer a sede dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário, além do Ministério Público.Créditos: Arte: Vinícius Leme/Alep

Os 32 classificados integram a Caravana da Cidadania e virão a Curitiba para conhecer a sede dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário, além do Ministério Público.

Após a análise dos 262 projetos inscritos pelos estudantes de todos os Núcleos Estaduais de Educação para participar da 5ª edição do Geração Atitude, a Assembleia Legislativa do Paraná (Alep) selecionou os 32 alunos da rede pública estadual que vão participar da Caravana da Cidadania, fase do programa que dá aos jovens autores a oportunidade de virem a Curitiba, conhecer a sede dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário, além do Ministério Público, defender a proposta apresentada em plenário e, futuramente, poder ter as suas ideias transformadas em leis estaduais. Esta é a próxima etapa do Geração Atitude 2019, uma parceria entre os Poderes Legislativo, através da Diretoria de Comunicação, Executivo, por meio da Secretaria de Estado da Educação e da Coordenadoria da Juventude, Judiciário, e pelo Ministério Público estadual, para estimular o debate político e promover o exercício da cidadania entre os jovens paranaenses.

Todos os 32 Núcleos de Educação se envolveram no programa e os projetos de lei foram enviados de municípios localizados em todas as regiões do estado. A maioria das propostas é voltada para as áreas da educação, saúde, meio ambiente, cidadania e tecnologia. A banca composta por integrantes do Legislativo paranaense analisou a qualidade dos trabalhos apresentados, conforme os critérios de constitucionalidade e legalidade; obediência às normas da língua portuguesa; criatividade e originalidade.

Agora, os autores dos projetos selecionados, juntamente com os professores orientadores, virão à Curitiba para participar da Caravana da Cidadania, que acontecerá entre os dias 18 e 22 de novembro. Na viagem, os alunos poderão conhecer de perto o funcionamento dos Poderes Executivo, Legislativo e Judiciário, e também o Ministério Público do Paraná, além de participar de uma solenidade na Assembleia Legislativa para a divulgação do projeto vencedor.

“O Geração Atitude propicia o despertar do interesse desses jovens pela vida política do estado e nada melhor do que promover a aproximação dos estudantes com o Poder Legislativo e de todas as instituições do estado do Paraná” afirma o presidente da Assembleia Legislativa, deputado Ademar Traiano (PSDB). “Para nós é fundamental que possamos cada vez mais aproximar a Assembleia Legislativa como instituição da população”, complementou o deputado Luiz Claudio Romanelli (PSB), primeiro secretário da Alep.

O programa - O “Geração Atitude” foi formalizado em 2015 por meio de um convênio entre a Assembleia Legislativa do Paraná, a Secretaria de Estado da Educação, o Ministério Público do Paraná, o Tribunal de Justiça do Paraná e a Coordenadoria da Juventude vinculada ao Governo do Paraná. O programa estimula o debate entre os jovens de temas como cidadania, democracia participativa, voto consciente e ainda esclarece a atuação de cada uma das instituições envolvidas no projeto. Compreendendo melhor todos esses assuntos os jovens assumem o papel de agentes transformadores na sociedade em que vivem.

Confira a seguir a relação dos estudantes autores dos 32 melhores projetos de lei apresentados e selecionados para participar da Caravana da Cidadania, em Curitiba:

1 - Mariane Silvério

Colégio Estadual Presidente Castelo Branco – Toledo

Projeto: Dispõe da criação do programa Paraná Consciente, destinado à compreensão do Orçamento Público pelos jovens do Ensino Médio e Técnico da Rede Pública estadual.

 

2 – Marcos Gabriel Ortega

Colégio Estadual Dr. Romário Martins – Cruzeiro do Sul

Projeto - Institui o Programa Programando o Futuro, que tem por objetivo levar o ensino de linguagens de programação, como atividade extracurricular, nos estabelecimentos públicos de ensino médio no estado do Paraná.

 

3 - Cleverson Douglas Maciel de Almeida Junior

Colégio Estadual Professora Renné Carvalho de Amorim – Pontal do Paraná

Projeto: Estabelece a distribuição do texto integral e atualizado da Constituição Federal para alunos das escolas da rede pública de ensino no Estado do Paraná e dá outras providências.

 

4 - Naielle Gerber Becher

Colégio Estadual Professora Reni Correia Gamper – Manoel Ribas

Projeto: Regulamenta normas para o gerenciamento de materiais eletrônicos não mais utilizados no Estado do Paraná.

 

5 - Tayla Monique da Silva Esser

Colégio Estadual Professora Reni Correia Gamper – Manoel Ribas

Projeto: Regulamentar o uso de papel reciclável e atividades escolares online nas instituições públicas.

 

6 - Jean Aparecido Amarcilio de Jesus

Colégio Estadual Cecília Meireles – São Pedro do Paraná

Projeto: Institui-se o Parlamento Jovem Municipal cujo objetivo é o preparo dos jovens para o exercício da cidadania.

 

7 - Marcos Vinícius Martinson

Colégio Estadual José Pioli – Itaperuçu

Projeto: Regulamenta que os colégios estaduais concedam um curso de empreendedorismo para os alunos do Ensino Médio

 

8 - Welington Aparecido Ramos

Colégio Estadual Conselheiro Carrão – Assaí

Projeto: Regulamenta a obrigatoriedade da adoção de tecnologias verdes em construções de infraestruturas com mais de 200 m² de áreas construída.

 

9 - Emylly Camille Santos Modaelli

Colégio Estadual Duque de Caxias – Goioerê

Projeto: Institui o Projeto de Prevenção aos Transtornos Psicológicos, que tem por objetivo promover conhecimento e tratamento evitando o suicídio.

 

10 - Kethilyn Eduarda Ribeiro Lírio

Colégio Estadual Itacelina Bittencourt – Cianorte

Projeto: Estabelece que cada Instituição de Ensino capacite professores e/ou funcionários com o curso de Primeiros Socorros.

 

11 - Thyago Cordeiro Santos

Colégio Estadual Bento Munhoz da Rocha Neto – Paranaguá

Projeto: Dispõe opção para o cidadão paranaense, fazer doação de recursos para APMF das escolas públicas do Programa Nota Paraná.

 

12 - Bruna Aparecida Luz

Colégio Estadual Carlos Drumond de Andrade – Nova Tebas

Projeto: Institui a Semana de Estudos O Direito de Educar e de ser Educado.

 

13 - Diogo Lopes dos Santos

Colégio Estadual Alberto da Silva Paraná – Ventania

Projeto: Institui a obrigatoriedade de ter profissionais da psicologia para atuar em Instituições de Ensino do Paraná.

 

14 - Letícia Marques Leão

Colégio Estadual do Campo Carbonera – Maria Helena

Projeto: Dispõe sobre o livro didático e literaturas digital disponíveis aos alunos da Educação Básica.

 

15 - Julia Vitória Castro da Silva

Colégio Estadual Dom Bosco – Cianorte

Projeto: Estabelece que cada Instituição de Ensino realize palestras sobre Educação Financeira.

 

16 - Adriano Henrique Kertelt

Colégio Estadual do Campo Gonçalves Júnior – Irati

Projeto: Estabelece a Semana da Cidadania do Jovem do Campo, que tem por objetivo o intercâmbio entre as escolas do campo e suas respectivas comunidades, proporcionando atividades culturais, gastronômicas, esportivas, palestras e workshops, bem como a emissão e regularização de documentos.

 

17 - Hesdrielly R. dos Santos

Colégio Estadual Amanda Carneiro de Mello – Castro

Projeto: Dispõe sobre o fornecimento gratuito de carteirinha para todos os estudantes e professores da Rede Estadual de Educação do Paraná.

 

18 - Érica de Oliveira Machado

Colégio Estadual João XXIII – Mamborê

Projeto: Dispõe sobre a instalação de computadores individuais nas Câmaras de Vereadores do Estado do Paraná.

19 - Ariane Dias Grego

Colégio Estadual Carmela Dutra – Guaraci

Projeto: Estabelece a inserção de um profissional formado em psicologia nas redes públicas de ensino.

 

20 - Michael Gabriel Borges Diniz

Colégio Cora Coralina – Sarandi

Projeto: Dispõe sobre a obrigatoriedade de implantação de calçadas permeáveis nas zonas urbanas nos municípios do Estado do Paraná.

 

21 - Paola Mocellin

Colégio Estadual Santa Catarina – Coronel Domingos Soares

Projeto: Autoriza a contratação de Professor Especialista em Educação Especial, para promoção da educação inclusiva em escolas do campo de pequeno porte.

 

22 - José Eduardo Saragoza García

Colégio Estadual do Campo Professora Godomá Bevilacqua de Oliveira – Apucarana

Projeto: Institui o programa Literatura em ação, tem por objetivo o incentivo a leitura e desenvolvimento de novas habilidades.

 

23 - Beatriz dos Santos Ferreira

Colégio Estadual Polivalente – Curitiba

Projeto: Estabelece a obrigatoriedade da presença de profissionais de psicologia nas escolas de ensino infantil e fundamental, e dá outras providências.

 

24 - Ágata Cristine Lages

Colégio Estadual Rodolpho Zaninelli – Curitiba

Projeto: Obrigatoriedade da presença de psicólogos nas escolas de ensino público em anos do fundamental e médio.

 

25 - Rita de Cássia de Oliveira Saplak

Colégio Estadual do Campo Prefeito Antonio Witchemichen – Prudentópolis

Projeto: Institui a obrigatoriedade da implantação do projeto "Escola sustentável - Artesanato e bem-estar" nas escolas públicas do Paraná.

 

26 - João Ricardo Monteiro Cruz

Colégio Estadual Vera Cruz – Mandaguari

Projeto: Dispõe sobre a obrigatoriedade de instalação e manutenção de câmeras de monitoramento no interior dos veículos de transporte escolar da rede pública e dá outras providências.

 

27 - Anna Luiza De Col Pinheiro

Colégio Estadual Altair Mongruel – Ortigueira

Projeto: Estabelece a implantação de laboratórios e projetos pilotos para a introdução da robótica no meio educacional público.

 

28 - Adaildo Augusto Okopnik Santos

Colégio Estadual João XXIII – Mamborê

Projeto: Institui a obrigatoriedade da capacitação específica sobre o TEA - Transtorno do Espectro do Autismo aos profissionais da rede pública de ensino.

 

29 – Gabriele Sales da Silva

Colégio Estadual do Campo do Palmital – Boa Esperança

Projeto: Cria o programa "Dia D: propostas de sustentabilidade com o uso do plástico nas escolas" e dá outras providências.

 

30 - Maria Alexandra da Silva

Colégio Estadual Hermínia Lupion – Ribeirão do Pinhal

Projeto: Institui a obrigatoriedade da construção de rampas e outras obras de acessibilidades nas escolas estaduais do Paraná e dá outras providências.

 

31 - Lucas Mateus de Jesus Marsuchelo

Colégio Estadual Professor Malvino de Oliveira - Porecatu

Projeto: Institui o Programa Meu Primeiro Voto, com o objetivo de aumentar a representatividade da juventude nos processos eleitorais.

 

32 - Matheus Spontoni da Silva

Colégio Estadual Desembargador Antônio Franco Ferreira da Costa – Icaraíma

Projeto: Institui a Semana Municipal da Doação de Sangue em todas as cidades do Estado do Paraná.

Agenda

TRAMITAÇÃO DE PROJETOS

LEIS ESTADUAIS

PROJETOS PARA JOVENS

  • Visita Guiada
  • Geração Atitude
  • labels.alep_enem
  • Parlamento Universitário
  • Escola do Legislativo
Assembleia Legislativa do Estado do Paraná © 2019 | Desenvolvido pela Diretoria de Comunicação
abrir página Fechar Voltar
  • Abatiá
  • Agudos do Sul
  • Almirante Tamandaré
  • Altamira do Paraná
  • Alto Paraíso
  • Alto Paraná
  • Alto Piquiri
  • Alvorado do Sul
  • Amaporã
  • Anahy
  • Andirá
  • Antonina
  • Antônio Olinto
  • Arapongas
  • Arapoti
  • Arapuã
  • Araruna
  • Ariranha do Ivaí
  • Assis Chateaubriand
  • Astorga
  • Atalaia
  • Bandeirantes
  • Barbosa Ferraz
  • Barra do Jacaré
  • Barracão
  • Bela Vista da Caroba
  • Bela Vista do Paraíso
  • Bituruna
  • Boa Esperança
  • Boa Esperança do Iguaçu
  • Boa Ventura do São Roque
  • Boa Vista da Aparecida
  • Bom Jesus do Sul
  • Bom Sucesso do Sul
  • Bom Sucesso
  • Borrazópolis
  • Braganey
  • Brasilândia do Sul
  • Cafeara
  • Cafelândia
  • Califórnia
  • Cambará
  • Cambé
  • Cambira
  • Campina da Lagoa
  • Campina do Simão
  • Campo Bonito
  • Campo Largo
  • Campo Magro
  • Campo Mourão
  • Cândido de Abreu
  • Candói
  • Cantagalo
  • Capanema
  • Capitão Leônidas Marques
  • Carambeí
  • Carlópolis
  • Cascavel
  • Centenário do Sul
  • Cerro Azul
  • Céu Azul
  • Chopinzinho
  • Cianorte
  • Cidade Gaúcha
  • Clevelândia
  • Colorado
  • Congoinhas
  • Conselheiro Mairinck
  • Contenda
  • Corbélia
  • Cornélio Procópio
  • Coronel Domingos Soares
  • Coronel Vivida
  • Corumbataí do Sul
  • Cruz Machado
  • Cruzeiro do Iguaçu
  • Cruzeiro do Oeste
  • Cruzeiro do Sul
  • Cruzmaltina
  • Curiúva
  • Diamante D’Oeste
  • Diamante do Norte
  • Diamante do Sul
  • Dois Vizinhos
  • Douradina
  • Doutor Camargo
  • Doutor Ulysses
  • Enéas Marques
  • Engenheiro Beltrão
  • Espigão Alto do Iguaçu
  • Esperança Nova
  • Farol
  • Faxinal
  • Fazenda Rio Grande
  • Fênix
  • Fernandes Pinheiro
  • Flor da Serra do Sul
  • Floraí
  • Florestópolis
  • Flórida
  • Formosa do Oeste
  • Foz do Iguaçu
  • Foz do Jordão
  • Francisco Alves
  • Francisco Beltrão
  • General Carneiro
  • Godoy Moreira
  • Goioerê
  • Goioxim
  • Grandes Rios
  • Guaíra
  • Guairaçá
  • Guamiranga
  • Guapirama
  • Guaporema
  • Guaraci
  • Guaraniaçu
  • Guarapuava
  • Guaraqueçaba
  • Guaratuba
  • Honório Serpa
  • Ibaiti
  • Ibiporã
  • Icaraíma
  • Iguaraçu
  • Imbaú
  • Imbituva
  • Inácio Martins
  • Inajá
  • Indianópolis
  • Ipiranga
  • Iporã
  • Irati
  • Iretama
  • Itaguajé
  • Itaipulândia
  • Itambaracá
  • Itambé
  • Itapejara D’Oeste
  • Itaperuçu
  • Ivaiporã
  • Ivatuba
  • Jaboti
  • Jacarezinho
  • Jaguariaíva
  • Jandaia do Sul
  • Janiópolis
  • Japira
  • Japurá
  • Jardim Alegre
  • Jataizinho
  • Jesuítas
  • Joaquim Távora
  • Jundiaí do Sul
  • Juranda
  • Jussara
  • Kaloré
  • Lapa
  • Laranjal
  • Laranjeiras do Sul
  • Leópolis
  • Lidianópolis
  • Lindoeste
  • Loanda
  • Lobato
  • Londrina
  • Luiziana
  • Lunardelli
  • Lupionópolis
  • Mallet
  • Mamborê
  • Mandaguari
  • Mandirituba
  • Manfrinópolis
  • Mangueirinha
  • Manoel Ribas
  • Maria Helena
  • Marialva
  • Marilândia do Sul
  • Marilena
  • Mariluz
  • Maringá
  • Mariópolis
  • Maripá
  • Marmeleiro
  • Marquinho
  • Matinhos
  • Mauá da Serra
  • Medianeira
  • Mercedes
  • Mirador
  • Miraselva
  • Moreira Sales
  • Morretes
  • Nossa Senhora das Graças
  • Nova Aurora
  • Nova Cantu
  • Nova Esperança
  • Nova Esperança do Sudoeste
  • Nova Laranjeiras
  • Nova Londrina
  • Nova Olímpia
  • Nova Prata do Iguaçu
  • Nova Santa Bárbara
  • Nova Tebas
  • Novo Itacolomi
  • Ortigueira
  • Ortigueira
  • Ouro Verde do Oeste
  • Pinhais
  • Palmas
  • Palmeira
  • Palmital
  • Paraíso do Norte
  • Paranacity
  • Paranapoema
  • Paranavaí
  • Pato Branco
  • Paula Freitas
  • Paulo Frontin
  • Peabiru
  • Pérola D’Oeste
  • Pérola
  • Pinhal de São Bento
  • Pinhalão
  • Pinhão
  • Pirai do Sul
  • Piraquara
  • Pitanga
  • Ponta Grossa
  • Pontal do Paraná
  • Porecatu
  • Porto Barreiro
  • Porto Vitória
  • Prado Ferreira
  • Pranchita
  • Presidente Castelo Branco
  • Primeiro de Maio
  • Prudentópolis
  • Quarto Centenário
  • Quatiguá
  • Quatro Barras
  • Quedas do Iguaçu
  • Querência do Norte
  • Quinta do Sol
  • Quitandinha
  • Ramilândia
  • Rancho Alegre
  • Realeza
  • Rebouças
  • Renascença
  • Reserva do Iguaçu
  • Ribeirão Claro
  • Ribeirão do Pinhal
  • Rio Azul
  • Rio Bonito do Iguaçu
  • Rio Branco do Ivaí
  • Rio Negro
  • Rolândia
  • Roncador
  • Rondon
  • Sabáudia
  • Salgado Filho
  • Salto do Itararé
  • Salto do Lontra
  • Santa Cecília do Pavão
  • Santa Cruz de Monte Castelo
  • Santa Fé
  • Santa Helena
  • Santa Izabel do Oeste
  • Santa Lúcia
  • Santa Maria do Oeste
  • Santa Mariana
  • Santa Mônica
  • Santa Tereza do Oeste
  • Santa Terezinha de Itaipu
  • Santana do Itararé
  • Santo Antonio do Caiuá
  • Santo Antonio do Paraíso
  • Santo Antônio da Platina
  • Santo Inácio
  • São Carlos do Ivaí
  • São Jerônimo da Serra
  • São João do Caiuá
  • São João do Ivaí
  • São João do Triunfo
  • São João
  • São Jorge D’Oeste
  • São Jorge do Patrocínio
  • São José da Boa Vista
  • São José das Palmeiras
  • São Manoel do Paraná
  • São Mateus do Sul
  • São Pedro do Iguaçu
  • São Pedro do Ivaí
  • São Sebastião da Amoreira
  • São Tomé
  • Sapopema
  • Sarandi
  • Saudade do Iguaçu
  • Sengés
  • Sertaneja
  • Serranópolis do Iguaçu
  • Siqueira Campos
  • Sulina
  • Tamarana
  • Tamboara
  • Tapejara
  • Tapira
  • Teixeira Soares
  • Telêmaco Borba
  • Terra Rica
  • Tibagi
  • Tijucas do Sul
  • Toledo
  • Tomazina
  • Três Barras do Paraná
  • Tunas do Paraná
  • Tuneiras do Oeste
  • Tupãssi
  • Turvo
  • Ubiratã
  • Umuarama
  • União da Vitória
  • Uniflor
  • Uraí
  • Ventania
  • Vera Cruz do Oeste
  • Virmond
  • Wenceslau Braz
  • Xambrê
Assembleia decreta calamidade pública em 331 municípios veja no mapa