Ordem do Dia

12/quarta

6ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 899-2019
11/terça

39ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 133-2019
RF PL 683-2020
RF PL 149-2021
PL 899-2019
PL 129-2021
10/segunda

38ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PLC 1-2021
PL 928-2015
PL 916-2019
PL 138-2020
PL 391-2020
05/quarta

5ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 150-2021
05/quarta

4ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
04/terça

36ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 837-2019
PL 326-2020
PL 669-2020
PL 683-2020
PL 149-2021
03/segunda

35ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 133-2019
PL 685-2019
PL 722-2019
PL 53-2021
PL 82-2021
PL 109-2021
PL 175-2021
28/quarta

34ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 467-2020
RF PL 649-2020
PL 162-2018
PL 549-2018
PL 45-2021
PL 150-2021
27/terça

33ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 579-2020
RF PL 625-2020
PL 11-2021
PL 124-2021
20/terça

31ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 899-2019
PL 467-2020
PL 649-2020
14/quarta

29ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 285-2020
PL 576-2020
13/terça

28ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 54-2021
PL 741-2019
PL 112-2020
PL 128-2021
12/segunda

3ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
12/segunda

27ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 761-2019
PL 852-2019
PL 566-2020
PL 92-2021
07/quarta

26ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 721-2019
PL 45-2020
PL 71-2020
PL 251-2020
PL 96-2021
06/terça

25ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 634-2020
PL 26-2021
PL 54-2021
PL 95-2021
31/quarta

23ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 85-2020
RF PL 531-2020
PL 634-2020
PL 820-2019
29/segunda

21ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 334-2020
PL 624-2020
24/quarta

20ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 537-2017
RF PL 396-2019
PL 531-2020
PL 85-2020
PL 634-2020
PL 662-2020
23/terça

19ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 741-2017
PL 659-2020
22/segunda

18ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 778-2019
PL 706-2020
PDL 1-2021
PDL 2-2021
PDL 4-2021
17/quarta

17ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
16/terça

16ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 537-2017
PL 396-2019
15/segunda

15ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 356-2019
PL 705-2020
VETO 1-2021
10/quarta

14ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 216-2015
PDL 3-2021
VETO 11-2020
09/terça

13ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 512-2020
PL 531-2020
08/segunda

12ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 356-2019
VETO 2-2021
24/quarta

11ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 216-2015
23/terça

10ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
AUDIÊNCIA PÚBLICA APRESENTAÇÃO
22/segunda

2ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF 4-2021
22/segunda

9ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 817-2019
PR 29-2020
PR 2-2020
17/quarta

8ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PLC 5-2020
EMENDAS DE PLENÁRIO AO PL 4-2021
PR 28-2020
PR 1-2021
16/terça

1ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
16/terça

7ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PLC 5-2020
PL 4-2021
PR 26-2020
PR 27-2020
10/quarta

5ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 617-2020
PR 23-2020
09/terça

4ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 617-2020
PR 21-2020
PR 22-2020
08/segunda

3ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 156-2019
03/quarta

2ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 216-2015
PL 356-2019
PR 19-2020
PR 20-2020
02/terça

1ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
01/segunda

SESSÃO ESPECIAL

Arquivos:

Ordem do Dia
14/quinta

2ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DO PERÍODO EXTRAORDINÁRIO

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 1-2021
EMENDAS DE PLENÁRIO AO PL 1-2021
13/quarta

1ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA DO PERÍODO EXTRAORDINÁRIO

Arquivos:

Ordem do Dia
13/quarta

2ª SESSÃO ORDINÁRIA DO PERÍODO EXTRAORDINÁRIO

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 1-2021
11/segunda

1ª SESSÃO ORDINÁRIA DO PERÍODO EXTRAORDINÁRIO

Arquivos:

Ordem do Dia
CONVOCAÇÃO
12/terça

6ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
Ver Todas

Pauta da CCJ

11/terça

13ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 11/05/2021)

Arquivos:

Pauta
13ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 11/05/2021) **PAUTA SUPLEMENTAR**
04/terça

12ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 04/05/2021) *13h30*

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 12ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
27/terça

11ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 27/04/2021) *13h30*

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 11ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
19/segunda

10ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 19/04/2021) *13h30*

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 10ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
13/terça

9ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 13/04/2021) *13h00*

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 9ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
06/terça

8ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 06/04/2021) *13h00*

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 8ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
31/quarta

8ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 31/03/2021)**8h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 8ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
30/terça

7ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 30/03/2021) *13h00*

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 7ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
23/terça

EXTRATO DA ATA DA 6ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)

Arquivos:

Pauta
23/terça

6ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 23/03/2021) *13h00*

Arquivos:

Pauta
17/quarta

7ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 17/03/2021)**12h50**

Arquivos:

Pauta
16/terça

EXTRATO DA ATA DA 5ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)

Arquivos:

Pauta
16/terça

5ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 16/03/2021) *13h30*

Arquivos:

Pauta
09/terça

EXTRATO DA ATA DA 4ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)

Arquivos:

Pauta
09/terça

4ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 09/03/2021) *13h30*

Arquivos:

Pauta
23/terça

3ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 23/02/2021) **13h30**

Arquivos:

Pauta
17/quarta

6ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 17/02/2021) **9h00**

Arquivos:

Pauta
16/terça

EXTRATO DA ATA DA 2ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)

Arquivos:

Pauta
16/terça

2ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 16/02/2021)

Arquivos:

Pauta
10/quarta

5ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 10/02/2021) **9h00**

Arquivos:

Pauta
09/terça

EXTRATO DA ATA DA 1ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)

Arquivos:

Pauta
09/terça

1ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 09/02/2021) **13h30**

Arquivos:

Pauta
Ver Todas

Agenda

09:00

Audiência Pública com o tema: "A retomada da Democracia e da Participação Social: O enfrentamento da LGBTIfobia"/Modo Remoto

Informamos que o evento será pelo aplicativo Zoom, transmitido ao Vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Proponente: Deputado Tadeu Veneri - Presidente da Comissão de Direitos Humanos e da Cidadania Local: Externo Endereço: Remota
13:30

Reunião da Comissão de Finanças e Tributação/ Modo Remoto.

Proponente: Deputado Nelson Justus, Presidente da Comissão de Finanças e Tributação Local: Externo Endereço: Remota
13:45

Reunião da Comissão Especial para Examinar o Cumprimento da Ordem de Vacinação contra a Covid-19/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom.

Proponente: Deputado Delegado Francischini, Presidente da Comissão Especial para Examinar o Cumprimento da Ordem de Vacinação contra a COVID-19 Local: Externo
14:00

Reunião da Comissão de Indústria, Comércio, Emprego e Renda/Modo Remoto

Informamos que o eventos será através do aplicativo Zoom.

Proponente: Deputado Paulo Litro, Presidente da Comissão de Indústria, Comércio, Emprego e Renda Local: Externo Endereço: Remota
14:30 ao vivo

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
17:00

Reunião da Comissão de Defesa do Consumidor(Após a Sessão Plenária)/Modo Remoto

Informamos que o eventos será através do aplicativo Zoom.

Proponente: Deputado Marcio Pacheco Local: Externo
09:00

Audiência Pública - "Com o objetivo de alertar e conscientizar a população sobre a importância e gravidade do Câncer de Pele/Melanoma"/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Proponente: Deputado Dr. Batista, Presidente da Comissão de Saúde Pública Local: Externo
11:30

Reunião da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher sobre o Projeto de Lei nº 193/2019 - " Institui o Programa Tem Saída, destinado ao apoio às mulheres em situação de violência doméstica e familiar", de autoria do Deputado Anibelli Neto.

Proponente: Deputada Cantora Mara Lima, Presidente da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher Local: Externo Endereço: Remota
13:30

Reunião da Comissão de Constituição e Justiça - CCJ / Modo Remoto

Proponente: Deputado Delegado Francischini - Presidente da Comissão de Constituição e Justiça Local: Auditório Legislativo
14:30 ao vivo

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
19:00

Webinário - "Todos contra a Pedofilia"/Modo Remoto

Informação e Enfrentamento - Lei Estadual nº 17.637/2013.

Informamos que o evento será transmitido pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Proponente: Deputado Gilson de Souza, 2º Secretário da Assembleia Legislativa Local: Externo
09:00

Reunião da Comissão de Cultura/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom.

Proponente: Deptuado Ademir Bier, Presidente da Comissão de Cultura Local: Externo
14:30 ao vivo

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Audiência Pública - "O encerramento dos atuais contratos de pedágio e a nova licitação para concessão das rodovias paranaenses por mais 30 anos" - Jacarezinho/Auditório do PDE/Centro de Ciências Humanas e da Educação da UENP/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Com o objetivo de facilitar a PARTICIPAÇÃO e a IDENTIFICAÇÃO por parte de nossos técnicos, pedimos a gentileza de colocar o NOME e o SOBRENOME ao acessar a AUDIÊNCIA PÚBLICA, na plataforma Zoom.

Proponente: Frente Parlamentar sobre o Pedágio no Paraná Local: Externo Endereço: Auditório do PDE / Centro de Ciências Humanas e da Educação da UENP - Rua Padre Melo, 1200, Jacarezinho – PR
18:00

Audiência Pública com o tema: " Lançamento da Conferência Nacional Popular de Educação no Paraná"/ Modo Remoto

Informamos que o evento será pelo aplicativo Zoom, transmitido ao Vivo pela TV Assembleia e redes Sociais da Casa.

Proponente: Deputados Professor Lemos, Goura, Arilson Chiorato e Luciana Rafagnin Local: Externo Endereço: Remota
09:00

Audiência Pública - "O encerramento dos atuais contratos de pedágio e a nova licitação para concessão das rodovias paranaenses por mais 30 anos"- Maringá/Câmara Municipal/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Com o objetivo de facilitar a PARTICIPAÇÃO e a IDENTIFICAÇÃO por parte de nossos técnicos, pedimos a gentileza de colocar o NOME e o SOBRENOME ao acessar a AUDIÊNCIA PÚBLICA, na plataforma Zoom.

Proponente: Frente Parlamentar sobre o Pedágio no Paraná Local: Externo Endereço: Câmara Municipal de Maringá - Avenida Papa João XXIII, 239 - Zona 2, Maringá - PR
14:30 ao vivo

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
13:30

Reunião da Comissão de Constituição e Justiça - CCJ / Modo Remoto

Proponente: Deputado Delegado Francischini - Presidente da Comissão de Constituição e Justiça Local: Auditório Legislativo
14:30 ao vivo

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Audiência Pública Virtual sobre o tema: "PEC nº 32 - Reforma Administrativa"/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, trasmitido ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Proponente: Deputados Tadeu Veneri, Líder da Bancada do PT, Luciana Rafagnin, Professor Lemos e Arilson Chiorato Local: Externo
14:30 ao vivo

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:00

Audiência Pública - "Fórum Regional Municípios Lixo Zero- Região Sul" - Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, transmitido pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Proponente: Deputado Goura, Presidente da Comissão de Ecologia, Meio Ambiente e Proteção aos Animais Local: Externo Endereço: Remota
14:30 ao vivo

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
agenda completa

Audiências Públicas

09:00

Audiência Pública sobre o tema: "A Retomada da Democracia e da Participação Social: o enfrentamento da LGBTI fobia"/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Local: Externo Ver Detalhes
09:00

Audiência Pública - "Com o objetivo de alertar e conscientizar a população sobre a importância e gravidade do Câncer de Pele/Melanoma"/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Local: Externo Ver Detalhes
09:00

Audiência Pública - "O encerramento dos atuais contratos de pedágio e a nova licitação para concessão das rodovias paranaenses por mais 30 anos"- Jacarezinho/Auditório do PDE/Centro de Ciências Humanas e da Educação da UENP/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Local: Auditório do PDE / Centro de Ciências Humanas e da Educação da UENP/Jacarezinho-PR Ver Detalhes
18:00

Audiência Pública com o tema: "Lançamento da Conferência Nacional Popular de Educação no Paraná"/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom.

Local: Externo Ver Detalhes
09:00

Audiência Pública - "O encerramento dos atuais contratos de pedágio e a nova licitação para concessão das rodovias paranaenses por mais 30 anos" - Maringá/Câmara Municipal/ Modo Remoto

Informamos que o eventos erá através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Local: Câmara Municipal - Avenida Papa João XXIII, 239 - Zona 2, Maringá - PR Ver Detalhes
09:00

Audiência Pública Virtual sobre o tema: "PEC nº 32 - Reforma Administrativa"/Modo Remoto

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Local: Externo Ver Detalhes
Ver Todas

TRAMITAÇÃO DE PROJETOS

LEIS ESTADUAIS

Facebook

CONFIRA NOSSOS PROJETOS PARA JOVENS

  • Visita Guiada
  • Geração Atitude
  • labels.alep_enem
  • Parlamento Universitário
  • Escola do Legislativo
Assembleia Legislativa do Estado do Paraná © 2019 | Desenvolvido pela Diretoria de Comunicação
abrir página Fechar Voltar
  • Abatiá
  • Agudos do Sul
  • Almirante Tamandaré
  • Altamira do Paraná
  • Alto Paraíso
  • Alto Paraná
  • Alto Piquiri
  • Alvorado do Sul
  • Amaporã
  • Anahy
  • Andirá
  • Antonina
  • Antônio Olinto
  • Arapongas
  • Arapoti
  • Arapuã
  • Araruna
  • Ariranha do Ivaí
  • Assis Chateaubriand
  • Astorga
  • Atalaia
  • Bandeirantes
  • Barbosa Ferraz
  • Barra do Jacaré
  • Barracão
  • Bela Vista da Caroba
  • Bela Vista do Paraíso
  • Bituruna
  • Boa Esperança
  • Boa Esperança do Iguaçu
  • Boa Ventura do São Roque
  • Boa Vista da Aparecida
  • Bom Jesus do Sul
  • Bom Sucesso do Sul
  • Bom Sucesso
  • Borrazópolis
  • Braganey
  • Brasilândia do Sul
  • Cafeara
  • Cafelândia
  • Califórnia
  • Cambará
  • Cambé
  • Cambira
  • Campina da Lagoa
  • Campina do Simão
  • Campo Bonito
  • Campo Largo
  • Campo Magro
  • Campo Mourão
  • Cândido de Abreu
  • Candói
  • Cantagalo
  • Capanema
  • Capitão Leônidas Marques
  • Carambeí
  • Carlópolis
  • Cascavel
  • Centenário do Sul
  • Cerro Azul
  • Céu Azul
  • Chopinzinho
  • Cianorte
  • Cidade Gaúcha
  • Clevelândia
  • Colorado
  • Congoinhas
  • Conselheiro Mairinck
  • Contenda
  • Corbélia
  • Cornélio Procópio
  • Coronel Domingos Soares
  • Coronel Vivida
  • Corumbataí do Sul
  • Cruz Machado
  • Cruzeiro do Iguaçu
  • Cruzeiro do Oeste
  • Cruzeiro do Sul
  • Cruzmaltina
  • Curiúva
  • Diamante D’Oeste
  • Diamante do Norte
  • Diamante do Sul
  • Dois Vizinhos
  • Douradina
  • Doutor Camargo
  • Doutor Ulysses
  • Enéas Marques
  • Engenheiro Beltrão
  • Espigão Alto do Iguaçu
  • Esperança Nova
  • Farol
  • Faxinal
  • Fazenda Rio Grande
  • Fênix
  • Fernandes Pinheiro
  • Flor da Serra do Sul
  • Floraí
  • Florestópolis
  • Flórida
  • Formosa do Oeste
  • Foz do Iguaçu
  • Foz do Jordão
  • Francisco Alves
  • Francisco Beltrão
  • General Carneiro
  • Godoy Moreira
  • Goioerê
  • Goioxim
  • Grandes Rios
  • Guaíra
  • Guairaçá
  • Guamiranga
  • Guapirama
  • Guaporema
  • Guaraci
  • Guaraniaçu
  • Guarapuava
  • Guaraqueçaba
  • Guaratuba
  • Honório Serpa
  • Ibaiti
  • Ibiporã
  • Icaraíma
  • Iguaraçu
  • Imbaú
  • Imbituva
  • Inácio Martins
  • Inajá
  • Indianópolis
  • Ipiranga
  • Iporã
  • Irati
  • Iretama
  • Itaguajé
  • Itaipulândia
  • Itambaracá
  • Itambé
  • Itapejara D’Oeste
  • Itaperuçu
  • Ivaiporã
  • Ivatuba
  • Jaboti
  • Jacarezinho
  • Jaguariaíva
  • Jandaia do Sul
  • Janiópolis
  • Japira
  • Japurá
  • Jardim Alegre
  • Jataizinho
  • Jesuítas
  • Joaquim Távora
  • Jundiaí do Sul
  • Juranda
  • Jussara
  • Kaloré
  • Lapa
  • Laranjal
  • Laranjeiras do Sul
  • Leópolis
  • Lidianópolis
  • Lindoeste
  • Loanda
  • Lobato
  • Londrina
  • Luiziana
  • Lunardelli
  • Lupionópolis
  • Mallet
  • Mamborê
  • Mandaguari
  • Mandirituba
  • Manfrinópolis
  • Mangueirinha
  • Manoel Ribas
  • Maria Helena
  • Marialva
  • Marilândia do Sul
  • Marilena
  • Mariluz
  • Maringá
  • Mariópolis
  • Maripá
  • Marmeleiro
  • Marquinho
  • Matinhos
  • Mauá da Serra
  • Medianeira
  • Mercedes
  • Mirador
  • Miraselva
  • Moreira Sales
  • Morretes
  • Nossa Senhora das Graças
  • Nova Aurora
  • Nova Cantu
  • Nova Esperança
  • Nova Esperança do Sudoeste
  • Nova Laranjeiras
  • Nova Londrina
  • Nova Olímpia
  • Nova Prata do Iguaçu
  • Nova Santa Bárbara
  • Nova Tebas
  • Novo Itacolomi
  • Ortigueira
  • Ortigueira
  • Ouro Verde do Oeste
  • Pinhais
  • Palmas
  • Palmeira
  • Palmital
  • Paraíso do Norte
  • Paranacity
  • Paranapoema
  • Paranavaí
  • Pato Branco
  • Paula Freitas
  • Paulo Frontin
  • Peabiru
  • Pérola D’Oeste
  • Pérola
  • Pinhal de São Bento
  • Pinhalão
  • Pinhão
  • Pirai do Sul
  • Piraquara
  • Pitanga
  • Ponta Grossa
  • Pontal do Paraná
  • Porecatu
  • Porto Barreiro
  • Porto Vitória
  • Prado Ferreira
  • Pranchita
  • Presidente Castelo Branco
  • Primeiro de Maio
  • Prudentópolis
  • Quarto Centenário
  • Quatiguá
  • Quatro Barras
  • Quedas do Iguaçu
  • Querência do Norte
  • Quinta do Sol
  • Quitandinha
  • Ramilândia
  • Rancho Alegre
  • Realeza
  • Rebouças
  • Renascença
  • Reserva do Iguaçu
  • Ribeirão Claro
  • Ribeirão do Pinhal
  • Rio Azul
  • Rio Bonito do Iguaçu
  • Rio Branco do Ivaí
  • Rio Negro
  • Rolândia
  • Roncador
  • Rondon
  • Sabáudia
  • Salgado Filho
  • Salto do Itararé
  • Salto do Lontra
  • Santa Cecília do Pavão
  • Santa Cruz de Monte Castelo
  • Santa Fé
  • Santa Helena
  • Santa Izabel do Oeste
  • Santa Lúcia
  • Santa Maria do Oeste
  • Santa Mariana
  • Santa Mônica
  • Santa Tereza do Oeste
  • Santa Terezinha de Itaipu
  • Santana do Itararé
  • Santo Antonio do Caiuá
  • Santo Antonio do Paraíso
  • Santo Antônio da Platina
  • Santo Inácio
  • São Carlos do Ivaí
  • São Jerônimo da Serra
  • São João do Caiuá
  • São João do Ivaí
  • São João do Triunfo
  • São João
  • São Jorge D’Oeste
  • São Jorge do Patrocínio
  • São José da Boa Vista
  • São José das Palmeiras
  • São Manoel do Paraná
  • São Mateus do Sul
  • São Pedro do Iguaçu
  • São Pedro do Ivaí
  • São Sebastião da Amoreira
  • São Tomé
  • Sapopema
  • Sarandi
  • Saudade do Iguaçu
  • Sengés
  • Sertaneja
  • Serranópolis do Iguaçu
  • Siqueira Campos
  • Sulina
  • Tamarana
  • Tamboara
  • Tapejara
  • Tapira
  • Teixeira Soares
  • Telêmaco Borba
  • Terra Rica
  • Tibagi
  • Tijucas do Sul
  • Toledo
  • Tomazina
  • Três Barras do Paraná
  • Tunas do Paraná
  • Tuneiras do Oeste
  • Tupãssi
  • Turvo
  • Ubiratã
  • Umuarama
  • União da Vitória
  • Uniflor
  • Uraí
  • Ventania
  • Vera Cruz do Oeste
  • Virmond
  • Wenceslau Braz
  • Xambrê
Assembleia decreta calamidade pública em 331 municípios veja no mapa