Ordem do Dia

24/terça

46ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 152-2020
PL 457-2021
PL 164-2022
18/quarta

44ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 93-2021
RF PL 90-2022
PL 126-2022
11/quarta

41ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 194-2021
PL 17-2022
PL 90-2022
PL 3-2022
PL 75-2022
04/quarta

38ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 50-2022
PL 1-2015
PL 165-2021
PL 1-2022
03/terça

37ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 927-2019
PL 463-2020
PL 477-2020
PL 194-2021
PL 294-2021
02/segunda

9ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
25/segunda

33ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 31-2020
ANEXO ÚNICO PL 31-2020
RF PL 425-2021
PLC 14-2021
PL 616-2021
20/quarta

32ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 19/04/2022

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 607-2021
PL 666-2021
PL 23-2022
PL 44-2022
18/segunda

30ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PLC 14-2021
PL 548-2018
PL 16-2021
PL 237-2021
13/quarta

29ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 433-2021
PL 31-2020
PL 425-2021
PL 55-2022
PL 90-2022
12/terça

28ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 546-2018
PL 579-2018
PL 271-2021
06/quarta

26ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 451-2021
PL 433-2021
PL 29-2022
05/terça

25ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 17-2022
PL 747-2019
PL 31-2020
PL 190-2021
PR 9-2022
04/segunda

24ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 659-2019
RF PL 458-2021
PL 655-2021
PL 56-2022
30/quarta

7ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
30/quarta

23ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 69-2022
PL 67-2022
PR 8-2022
29/terça

6ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
29/terça

5ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 14-2022
23/quarta

20ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 669-2021
RF PL 699-2021
PL 451-2021
PL 775-2021
PL 69-2022
22/terça

19ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 307-2021
PL 768-2021
PL 82-2022
PR 6-2022
21/segunda

18ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 377-2021
PL 582-2020
PL 34-2022
PL 36-2022
PL 37-2022
PL 38-2022
PL 39-2022
16/quarta

4ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 76-2022
16/quarta

3ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
16/quarta

17ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 497-2020
RF PL 717-2021
PL 288-2021
PL 669-2021
PL 699-2021
14/segunda

15ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 614-2021
RF PR 6-2021
PL 651-2021
PL 696-2021
PL 22-2022
08/terça

13ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 614-2021
PR 6-2021
07/segunda

12ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 531-2021
PL 739-2021
PR 18-2021
PR 4-2022
02/quarta

11ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 345-2018
PL 207-2021
23/quarta

10ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 173-2021
RF PL 697-2021
RF PL 740-2021
PL 578-2020
PL 531-2021
PR 3-2022
22/terça

9ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
AUDIÊNCIA PÚBLICA APRESENTAÇÃO
21/segunda

2ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 19-2022
21/segunda

8ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 415-2020
RF PL 170-2021
RF PL 426-2021
16/quarta

1ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
16/quarta

7ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 697-2021
PL 19-2022
PR 2-2022
15/terça

6ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 625-2021
PL 173-2021
PL 740-2021
14/segunda

5ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 276-2021
RF PL 505-2021
RF PL 566-2021
PR 1-20222
09/quarta

4ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 415-2020
PL 426-2021
08/terça

3ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 170-2021
PL 625-2021
07/segunda

2ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 569-2019
PL 276-2021
PL 505-2021
PL 566-2021
02/quarta

1ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
Ver Todas

Pauta da CCJ

24/terça

15ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 24/05/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
17/terça

14ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 17/05/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 14ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
10/terça

13ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 10/05/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 13ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
09/segunda

5ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 09/05/2022) **14h00**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 5ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
03/terça

12ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 03/05/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 12ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
26/terça

11ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 26/04/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 11ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
19/terça

10ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 19/04/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 10ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
12/terça

9ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 12/04/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 9ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
06/quarta

4ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 06/04/2022) **8h45**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 4ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
05/terça

8ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 05/04/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 8ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
29/terça

3ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 29/03/2022) **APÓS SESSÃO PLENÁRIA**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 3ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
29/terça

7ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 29/03/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 7ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
28/segunda

2ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 28/03/2022) **APÓS SESSÃO PLENÁRIA**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 2ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
22/terça

6ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 22/03/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 6ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
15/terça

5ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 15/03/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 5ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
09/quarta

1ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 09/03/2022) **13h15**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 1ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
08/terça

4ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 08/03/2022) **13h30** SESSÃO ESPECIAL EM HOMENAGEM AO DIA INTERNACIONAL DA MULHER

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 4ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão Especial da Mulher)
22/terça

3ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 22/02/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 3ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
15/terça

2ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 15/02/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 2ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
08/terça

1ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 08/02/2022) **13h30**

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA ATA DA 1ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
Ver Todas

Agenda

09:00

Audiência Pública - "Mapa do emprego no Paraná: Os efeitos da pandemia”

Informamos que o evento será híbrido (presencial e virtual) através do aplicativo Zoom, transmitido ao vivo pela TV Assembleia e redes Sociais da Casa.

Proponente: Deputado Homero Marchese Local: Auditório Legislativo
09:30

Curso - "Fundamentos de Desenho e Avaliação de Políticas Públicas"/Modo Híbrido

O curso será ministrado, no dia 27 de maio, sexta-feira, às 9h30, em modo híbrido, presencial no Auditório Legislativo, e virtualmente via zoom, através do link:

  https://us06web.zoom.us/j/82970943183?pwd=RW1XUmFsdlcwM1Y0VER6VG42bHJOQT09

Para obter o certificado de conclusão do curso é necessário ter realizado a inscrição no site da Escola do Legislativo e participar de ao menos 70% das atividades.

Proponente: Escola do Legislativo e Universidade Federal do Paraná Local: Auditório Legislativo
14:30

Visita de Acadêmicos do curso de Direito e Contabilidade FAE - Curitiba- Projeto Rolê Cívico Paranaense

Proponente: Visita Guiada Local: Assembleia Legislativa
14:30

Audiência Pública - "Apresentação formal dos dados relativos ao cumprimento das metas fiscais do 1º (primeiro) Quadrimestre de 2022 da SEFA"

Proponente: Secretaria de Estado da Fazenda - SEFA Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
10:00

Audiência Pública - "Consórcio Empreendedor do Baixo Iguaçu"

Com a participação:

IAT – Instituto da Água e Terra do Paraná;
MP – Ministério Público do Paraná;
COPEL – Companhia Paranaense de Energia Elétrica; e
CEBI – Consórcio Empreendedor do Baixo Iguaçu.

Proponente: Deputado Artagão Junior - Vice-Presidente da Comissão de Fiscalização da Alep e Assuntos Municipais Local: Auditório Legislativo
13:30

Reunião da Comissão de Constituição e Justiça/CCJ

Proponente: Deputado Nelson Justus, Presidente da Comissão de Constituição e Justiça - CCJ Local: Auditório Legislativo
14:00

Visita de alunos do Colégio Adventista- Boa Vista

Proponente: Visita Guiada Local: Assembleia Legislativa
14:30

Pequeno Expediente/Horário das Lideranças - "Homenagem à Senhora Cristiane Justino Venâncio (Cris CyBorg), lutadora de artes marciais Brasil/Estados Unidos"

- Ocorre que a Sr.ª Cristiane – lutadora de artes marciais brasileira-estadunidense - mais conhecida como Cris Cyborg, é esportista paranaense e atual campeã do Ultimate Fighting Championship - UFC, Strikeforce e Invicta FC, sendo ela a única mulher a conseguir um Grand Slam do MMA, o que, por sua vez, fomenta veementente a inspiração de outros alunos lutadores em tornarem-se a referência que ela assim promove no âmbito nacional e internacional.

Proponente: Deputado Alexandre Amaro Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:30

Grande Expediente - Homenagem ao Senhor General Joaquim Silva e Luna - Entrega do Título de Cidadão Honorário

Proponente: Deputado Soldado Fruet Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
17:00

Reunião da Comissão de Segurança Pública (Após a Sessão Plenária)

Proponente: Deputado Coronel Lee, Presidente da Comissão de Segurança Pública Local: Sala Deputado Arnaldo Busato (Sala de Reuniões Anexa ao Plenário)
17:00

Reunião da Comissão de Ecologia, Meio Ambiente e Proteção aos Animais (Após a Sessão Plenária)

Proponente: Deputado Goura - Presidente da Comissão de Ecologia, Meio Ambiente e Proteção aos Animais. Local: Auditório Legislativo
09:00

Visita de alunos do Colégio da Polícia Militar de Curitiba

Proponente: Visita Guiada Local: Assembleia Legislativa
09:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
11:00

Reunião da Comissão Permanente de Direitos Humanos e da Cidadania (Após a Sessão Plenária)

Proponente: Deputado Tadeu Veneri, Presidente da Comissão Permanente de Direitos Humanos e da Cidadania Local: Sala Deputado Arnaldo Busato (Sala de Reuniões Anexa ao Plenário)
09:00

Curso - "Regulamentação da Nova Lei de Licitações para os Municípios "/Modo Híbrido

- Os especialistas Edgar Guimarães, José Anacleto, Luciano Reis, Luiz F. Feltran, Mariane Lubke e Vinícius Moura, explicam, com palestras instrutivas, sobre as adequações da Administração Pública à Lei nº 14.133/21.

- O curso transcorrerá das 9h às 17h, via aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Proponente: Dylliardi Alessi, Diretor da Escola do Legislativo Local: Auditório Legislativo
18:00

Sessão Solene - Em homenagem à Instituição e formandos dos "Cursos Profissionalizantes Artes Marciais Mestre Edson"

Proponente: Deputado Alexandre Amaro Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
13:30

Visita de acadêmicos do curso de Direito - ISEPE- Guaratuba

Proponente: Visita Guiada Local: Assembleia Legislativa
14:30

Grande Expediente - "Participação da Senhora Mouseline Torquato Domingos, Coordenadora do Laboratório de Serviço de Referência em Triagem Neonatal do Paraná na Fundação Ecumênica de Proteção ao Excepcional"

Proponente: Deputado Michele Caputo Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:30

Grande Expediente - Participação da Senhora Daiana Machado, integrante da Coordenação Estadual do Movimento dos Atingidos por Barragens - MAB

Proponente: Deputado Tadeu Veneri e Deputada Luciana Rafagnin Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Sessão Solene - Homenagem ao "Dia da Visão Monocular”

Proponente: Deputado Soldado Fruet Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Audiência Pública - "Apresentação do Relatório Detalhado do 1º Quadrimestre da SESA – RDQA"

Proponente: Deputado Dr. Batista - Presidente da Comissão de Saúde Pública Local: Auditório Legislativo
13:30

Reunião da Comissão de Constituição e Justiça/CCJ

Proponente: Deputado Nelson Justus, Presidente da Comissão de Constituição e Justiça - CCJ Local: Auditório Legislativo
14:00

Visita de alunos do curso Técnico em Administração- IFPR

Proponente: Visita Guiada Local: Assembleia Legislativa
14:30

Grande Expediente - "Celebração dos 88 anos de criação do CREA-PR"

Proponente: Deputado Ademar Traiano, Presidente da ALEP Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Sessão Solene - Entrega de Título de Cidadão Benemértito do Estado do Partaná ao Senhor Otto Santos da Cunha

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Proponente: Deputado Plauto Miró Guimarães Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
agenda completa

Audiências Públicas

09:00

Audiência Pública - Mapa do emprego no Paraná: "Os efeitos da pandemia”

Local: Auditório Legislativo Ver Detalhes
14:30

Audiência Pública - "Apresentação formal dos dados relativos ao cumprimento das metas fiscais do 1º (primeiro) Quadrimestre de 2022 da SEFA"

Local: Plenário Ver Detalhes
10:00

Audiência Pública - "Consórcio Empreendedor do Baixo Iguaçu".

Local: Auditório Legislativo Ver Detalhes
09:00

Audiência Pública - "Apresentação do Relatório Detalhado do Quadrimestre Anterior - RDQA, 1º Quadrimestre de 2022 da SESA"

Informamos que o evento será através do aplicativo Zoom, ao vivo pela TV Assembleia e redes sociais da Casa.

Local: Auditório Legislativo Ver Detalhes
Ver Todas

TRAMITAÇÃO DE PROJETOS

LEIS ESTADUAIS

Facebook

Fotos

CONFIRA NOSSOS PROJETOS PARA JOVENS

  • Visita Guiada
  • Geração Atitude
  • labels.alep_enem
  • Parlamento Universitário
  • Escola do Legislativo
Assembleia Legislativa do Estado do Paraná © 2019 | Desenvolvido pela Diretoria de Comunicação