Assembleia define presidentes e vices das comissões permanentes Nomes dos deputados membros das comissões foram escolhidos em reuniões remotas.

31/08/2020 17h53 | por Thiago Alonso com assessorias
Deputado Cobra Repórter (PSD) seguirá como presidente e vice-presidente da Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência (Criai) da Assembleia Legislativa do Paraná.

Deputado Cobra Repórter (PSD) seguirá como presidente e vice-presidente da Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência (Criai) da Assembleia Legislativa do Paraná.Créditos: Kleyton Presidente/Alep

Deputado Cobra Repórter (PSD) seguirá como presidente e vice-presidente da Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência (Criai) da Assembleia Legislativa do Paraná.

Deputado Delegado Francischini (PSL), seguirá como presidente da Comissão de Constituição e Justiça da Assembleia Legislativa do Paraná.Créditos: Kleyton Presidente/Alep

Deputado Delegado Francischini (PSL), seguirá como presidente da Comissão de Constituição e Justiça da Assembleia Legislativa do Paraná.

Deputado Nelson Justus (DEM) foi reeleito presidente da Comissão de Finanças e Tributação da Assembleia Legislativa do ParanáCréditos: Kleyton Presidente/Alep

Deputado Nelson Justus (DEM) foi reeleito presidente da Comissão de Finanças e Tributação da Assembleia Legislativa do Paraná

Deputado Delegado Fernando Martins (PSL) assumirá a presidência da Comissão de Segurança Pública da Assembleia Legislativa do Paraná.Créditos: Dálie Felberg/Alep

Deputado Delegado Fernando Martins (PSL) assumirá a presidência da Comissão de Segurança Pública da Assembleia Legislativa do Paraná.

Deputado Dr. Batista (PMN), foi reeleito presidente da Comissão de Saúde da Assembleia Legislativa.Créditos: Dálie Felberg/Alep

Deputado Dr. Batista (PMN), foi reeleito presidente da Comissão de Saúde da Assembleia Legislativa.

Deputado Tião Medeiros (PTB), foi reeleito presidente da Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicação da Assembleia Legislativa do Paraná.Créditos: Dálie Felberg/Alep

Deputado Tião Medeiros (PTB), foi reeleito presidente da Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicação da Assembleia Legislativa do Paraná.

Deputado Goura (PDT), foi reeleito presidente da Comissão de Ecologia, Meio Ambiente e Proteção aos Animais da Assembleia Legislativa do Paraná.Créditos: Dálie Felberg/Alep

Deputado Goura (PDT), foi reeleito presidente da Comissão de Ecologia, Meio Ambiente e Proteção aos Animais da Assembleia Legislativa do Paraná.

Deputado Soldado Fruet foi reeleito presidente da Comissão de Turismo da Assembleia Legislativa do Paraná.Créditos: Kleyton Presidente/Alep

Deputado Soldado Fruet foi reeleito presidente da Comissão de Turismo da Assembleia Legislativa do Paraná.

Deputada Cantora Mara Lima (PSC) foi reeleita presidente da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher da Assembleia Legislativa do Paraná.Créditos: Pedro de Oliveira/Alep

Deputada Cantora Mara Lima (PSC) foi reeleita presidente da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher da Assembleia Legislativa do Paraná.

Deputado Emerson Bacil (PSL) seguirá como presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior da Assembleia Legislativa do Paraná.Créditos: Kleyton Presidente/Alep

Deputado Emerson Bacil (PSL) seguirá como presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia e Ensino Superior da Assembleia Legislativa do Paraná.

A Assembleia Legislativa do Paraná escolheu os presidentes, vice-presidentes e membros das 25 comissões permanentes da Casa para o biênio de 2021-2022. Os membros foram eleitos em reuniões remotas realizadas pelos participantes dos grupos de trabalho na semana passada. As composições das Comissões foram publicadas em Diário Oficial.

As Comissões permanentes da Assembleia têm caráter técnico-legislativo ou especializado e fazem parte da estrutura institucional da Casa. De acordo com o Regimento Interno, as Comissões são permanentes, pois funcionam com responsabilidade sobre determinada área do interesse coletivo. As reuniões são públicas, podendo ser acompanhadas por qualquer cidadão. Desde maio de 2011, a Assembleia Legislativa conta com 26 comissões, sendo uma delas q Comissão Executiva.

As Comissões são compostas por sete membros cada uma, com exceção da Comissão Executiva – representada pelo presidente, 1º e 2º secretários –, e a Comissão de Constituição de Justiça (CCJ), que é composta por 13 membros. Reeleito presidente da CCJ, o deputado Delegado Francischini (PSL) lembrou a importância de dirigir uma das Comissões mais importantes da Casa.  "É uma satisfação estar à frente de Comissão tão importante, responsável pelo filtro constitucional de todas as iniciativas que chegam à Assembleia", afirmou Francischini. "Também é um orgulho trabalhar com um grupo de parlamentares tão plural e, ao mesmo tempo, comprometido com as propostas voltadas aos mais diferentes setores e necessidades do povo paranaense", acrescentou.

Já o deputado Cobra Repórter (PSD), que vai comandar novamente a Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência (CRIAI), explicou que o grupo de trabalho vai continuar com as ações dos anos anteriores. “Para mim, é uma honra e um grande desafio continuar à frente desta tão importante e representativa Comissão. Nesses dois primeiros anos na presidência, conseguimos colocar em prática ações importantíssimas, mas ainda temos um grande caminho a percorrer na garantia dos direitos de quem mais precisa”, destacou o deputado Cobra Repórter.

A Comissão de Turismo também reelegeu o seu presidente, o deputado Soldado Fruet (PROS). “Para mim, é uma honra continuar na frente deste grupo de trabalho voltado a promover o desenvolvimento do enorme potencial turístico do Estado do Paraná”, afirmou. Segundo ele, "o turismo foi um dos setores mais afetados pela pandemia do coronavírus e, por isso, precisa muito do apoio do poder público para que consiga se recuperar o mais breve possível dos seus prejuízos”. 

A novidade entre as presidências das Comissões será na de Segurança Pública, que passará a ser comandada pelo deputado Delegado Fernando Martins (PSL).

Veja a composição das comissões permanentes da Assembleia Legislativa do Paraná para o biênio 2021-2022:

Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural

Presidente: Anibelli Neto (MDB)

Vice-presidente: Artagão Júnior (PSB)

Membros: Soldado Adriano José (PV), Professor Lemos (PT), Cobra Repórter (PSD), Luiz Fernando Guerra (PSL) e Cristina Silvestri (CDN).

 

Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação e Ensino Superior

Presidente: Emerson Bacil (PSL)

Vice-presidente: Evandro Araújo (PSC)

Membros: Tiago Amaral (PSB), Nelson Justus (DEM), Delegado Jacovós (PL), Professor Lemos (PT) e Luiz Fernando Guerra (PSL).

 

Comissão de Constituição e Justiça

Presidente: Delegado Francischini (PSL)

Vice-presidente: Márcio Pacheco (PDT)

Membros: Maria Victória (PP), Delegado Jacovós (PR), Tião Medeiros (PTB), Tadeu Veneri (PT), Homero Marchese (PROS), Nelson Justus (DEM), Evandro Araújo (PSC), Paulo Litro (PSDB), Cristina Silvestri (CDN), Tiago Amaral (PSB) e Hussein Bakri (PSD).

 

Comissão de Cultura

Presidente: Delegado Recalcatti (PSD)

Vice-presidente: Tadeu Veneri (PT)

Membros: Rodrigo Estacho (PV), Galo (PODE), Goura (PDT), Mabel Canto (PSC) e Boca Aberta Jr. (PROS).

 

Comissão de Defesa do Consumidor

Presidente: Marcio Pacheco (PDT)

Vice-presidente: Ricardo Arruda (PSL)

Membros: Gugu Bueno (PL), Delegado Recalcatti (PSD), Mabel Canto (PSC), Subtenente Everton (PSL) e Soldado Fruet (PROS).

 

Comissão de Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente, do Idoso e da Pessoa com Deficiência

Presidente: Cobra Repórter (PSD)

Vice-presidente: Cantora Mara Lima (PSC)

Membros: Gugu Bueno (PL), Luciana Rafagnin (PT), Marcio Pacheco (PDT), Subtenente Everton (PSL) e Luiz Carlos Martins (PP)

 

Comissão de Defesa dos Direitos da Juventude

Presidente: Galo (PODE)

Vice-presidente: Rodrigo Estacho (PV)

Membros: Paulo Litro (PSDB), Boca Aberta Jr. (PROS), Professor Lemos (PT), Goura (PDT) e Soldado Fruet (PROS).

 

Comissão de Defesa dos Diretos da Mulher

Presidente: Cantora Mara Lima (PSC)

Vice-presidente: Luciana Rafagnin (PT)

Membros: Delegado Fernando Martins (PSL), Delegado Francischini (PSL), Mabel Canto (PSC), Maria Victória (PP) e Cristina Silvestri (CDN).

 

Comissão de Direitos Humanos e da Cidadania

Presidente: Tadeu Veneri (PT)

Vice-presidente: Artagão Junior (PSB)

Membros: Soldado Adriano José (PV), Anibelli Neto (MDB), Evandro Araújo (PSC), Boca Aberta Jr. (PROS) e Goura (PDT).

 

Comissão de Ecologia, Meio Ambiente e Proteção aos Animais

Presidente: Goura (PDT)

Vice-presidente: Evandro Araújo (PSC)

Membros: Gugu Bueno (PL), Tadeu Veneri (PT), Delegado Recalcatti (PSD), Alexandre Curi (PSB) e Delegado Fernando Martins (PSL).

 

Comissão de Educação

Presidente: Hussein Bakri (PSD)

Vice-presidente: Gugu Bueno (PL)

Membros: Rodrigo Estacho (PV), Tiago Amaral (PSB), Professor Lemos (PT), Luiz Fernando Guerra (PSL) e Maria Victoria (PP).

 

Comissão de Esportes

Presidente: Douglas Fabrício (CDN)

Vice-presidente: Subtenente Everton (PSL)

Membros: Paulo Litro (PSDB), Boca Aberta Jr. (PROS), Gugu Bueno (PL), Mabel Canto (PSC) e Cristina Silvestri (CDN).

 

Comissão de Finanças e Tributação

Presidente: Nelson Justus (DEM)

Vice-presidente: Delegado Jacovós (PL)

Membros: Arilson Chiorato (PT), Luiz Fernando Guerra (PSL), Douglas Fabrício (CDN), Tiago Amaral (PSB) e Emerson Bacil (PSL).

 

Comissão de Fiscalização da Alep e Assuntos Municipais

Presidente: Francisco Bührer (PSD)

Vice-presidente: Artagão Júnior (PSB)

Membros: Paulo Litro (PSDB), Homero Marchese (PROS), Arilson Chiorato (PT), Delegado Jacovós (PL) e Coronel Lee (PSL).

 

Comissão de Indústria, Comércio, Emprego e Renda

Presidente: Paulo Litro (PSDB)

Vice-presidente: Nelson Justus (DEM)

Membros: Emerson Bacil (PSL), Gugu Bueno (PL), Professor Lemos (PT), Francisco Bührer e Jonas Guimarães (PSB).

 

Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicação

Presidente: Tião Medeiros (PTB)

Vice-presidente: Luiz Fernando Guerra (PSL)

Membros: Soldado Adriano José (PV), Galo (PODE), Professor Lemos (PT), Subtenente Everton (PSL), Alexandre Curi (PSB).

Comissão de Orçamento

Presidente: Evandro Araújo (PSC)

Vice-presidente: Paulo Litro (PSDB)

Membros: Anibelli Neto (MDB), Delegado Recalcatti (PSD), Tiago Amaral (PSB), Marcio Pacheco (PDT) e Luiz Fernando Guerra (PSL).

 

Comissão de Redação

Presidente: Alexandre Curi (PSB)

Vice-presidente: Mauro Moraes (PSD)

Membros: Nelson Justus (DEM), Professor Lemos (PT), Luiz Fernando Guerra (PSL), Delegado Jacovós (PL) e Evandro Araújo (PSC).

 

Comissão de Relações Federadas e Assuntos Metropolitanos

Presidente: Michele Caputo (PSDB)

Vice-presidente: Francisco Bührer (PSD)

Membros: Anibelli Neto (MDB), Arilson Chiorato (PT), Galo (PODE), Delegado Francischini (PSL), Cantora Mara Lima (PSC).

 

Comissão de Revisão e Consolidação Legislativa

Presidente: Tiago Amaral (PSB)

Vice-presidente: Tião Medeiros (PTB)

Membros: Paulo Litro (PSDB), Nelson Justus (DEM), Homero Marchese (PROS), Subtenente Everton (PSL) e Delegado Jacovós (PL).

 

Comissão de Saúde Pública

Presidente: Dr. Batista (DEM)

Vice-presidente: Michele Caputo (PSDB)

Membros: Arilson Chiorato (PT), Evandro Araújo (PSC), Ricardo Arruda (PSL), Marcio Pacheco (PDT) e Cristina Silvestri (CDN).

 

Comissão de Segurança Pública

Presidente: Delegado Fernando Martins (PSL)

Vice-presidente: Delegado Recalcatti (PSD)

Membros: Homero Marchese (PROS), Delegado Jacovós (PL), Coronel Lee (PSL), Subtenente Everton (PSL), Soldado Adriano José (PV).

 

Comissão de Tomadas de Contas

Presidente: Jonas Guimarães (PSB)

Vice-presidente: Gugu Bueno (PL)

Membros: Emerson Bacil (PSL), Delegado Jacovós (PL), Dr. Batista (DEM), Anibelli Neto (MDB) e Cantora Mara Lima (PSC).

 

Comissão de Turismo

Presidente: Soldado Fruet (PROS)

Vice-presidente: Anibelli Neto (MDB)

Membros: Rodrigo Estacho (PV), Galo (PODE), Professor Lemos (PT), Cobra Repórter (PSD) e Maria Victoria (PP).

 

Comissão do Mercosul e Assuntos Internacionais

Presidente: Luiz Carlos Martins (PP)

Vice-presidente: Goura (PDT)

Membros: Soldado Fruet (PROS), Galo (PODE), Luiz Fernando Guerra (PSL), Arilson Chiorato (PT) e Mauro Moraes (PSD). 

 

Agenda

TRAMITAÇÃO DE PROJETOS

LEIS ESTADUAIS

PROJETOS PARA JOVENS

  • Visita Guiada
  • Geração Atitude
  • labels.alep_enem
  • Parlamento Universitário
  • Escola do Legislativo
Assembleia Legislativa do Estado do Paraná © 2019 | Desenvolvido pela Diretoria de Comunicação
abrir página Fechar Voltar
  • Abatiá
  • Agudos do Sul
  • Almirante Tamandaré
  • Altamira do Paraná
  • Alto Paraíso
  • Alto Paraná
  • Alto Piquiri
  • Alvorado do Sul
  • Amaporã
  • Anahy
  • Andirá
  • Antonina
  • Antônio Olinto
  • Arapongas
  • Arapoti
  • Arapuã
  • Araruna
  • Ariranha do Ivaí
  • Assis Chateaubriand
  • Astorga
  • Atalaia
  • Bandeirantes
  • Barbosa Ferraz
  • Barra do Jacaré
  • Barracão
  • Bela Vista da Caroba
  • Bela Vista do Paraíso
  • Bituruna
  • Boa Esperança
  • Boa Esperança do Iguaçu
  • Boa Ventura do São Roque
  • Boa Vista da Aparecida
  • Bom Jesus do Sul
  • Bom Sucesso do Sul
  • Bom Sucesso
  • Borrazópolis
  • Braganey
  • Brasilândia do Sul
  • Cafeara
  • Cafelândia
  • Califórnia
  • Cambará
  • Cambé
  • Cambira
  • Campina da Lagoa
  • Campina do Simão
  • Campo Bonito
  • Campo Largo
  • Campo Magro
  • Campo Mourão
  • Cândido de Abreu
  • Candói
  • Cantagalo
  • Capanema
  • Capitão Leônidas Marques
  • Carambeí
  • Carlópolis
  • Cascavel
  • Centenário do Sul
  • Cerro Azul
  • Céu Azul
  • Chopinzinho
  • Cianorte
  • Cidade Gaúcha
  • Clevelândia
  • Colorado
  • Congoinhas
  • Conselheiro Mairinck
  • Contenda
  • Corbélia
  • Cornélio Procópio
  • Coronel Domingos Soares
  • Coronel Vivida
  • Corumbataí do Sul
  • Cruz Machado
  • Cruzeiro do Iguaçu
  • Cruzeiro do Oeste
  • Cruzeiro do Sul
  • Cruzmaltina
  • Curiúva
  • Diamante D’Oeste
  • Diamante do Norte
  • Diamante do Sul
  • Dois Vizinhos
  • Douradina
  • Doutor Camargo
  • Doutor Ulysses
  • Enéas Marques
  • Engenheiro Beltrão
  • Espigão Alto do Iguaçu
  • Esperança Nova
  • Farol
  • Faxinal
  • Fazenda Rio Grande
  • Fênix
  • Fernandes Pinheiro
  • Flor da Serra do Sul
  • Floraí
  • Florestópolis
  • Flórida
  • Formosa do Oeste
  • Foz do Iguaçu
  • Foz do Jordão
  • Francisco Alves
  • Francisco Beltrão
  • General Carneiro
  • Godoy Moreira
  • Goioerê
  • Goioxim
  • Grandes Rios
  • Guaíra
  • Guairaçá
  • Guamiranga
  • Guapirama
  • Guaporema
  • Guaraci
  • Guaraniaçu
  • Guarapuava
  • Guaraqueçaba
  • Guaratuba
  • Honório Serpa
  • Ibaiti
  • Ibiporã
  • Icaraíma
  • Iguaraçu
  • Imbaú
  • Imbituva
  • Inácio Martins
  • Inajá
  • Indianópolis
  • Ipiranga
  • Iporã
  • Irati
  • Iretama
  • Itaguajé
  • Itaipulândia
  • Itambaracá
  • Itambé
  • Itapejara D’Oeste
  • Itaperuçu
  • Ivaiporã
  • Ivatuba
  • Jaboti
  • Jacarezinho
  • Jaguariaíva
  • Jandaia do Sul
  • Janiópolis
  • Japira
  • Japurá
  • Jardim Alegre
  • Jataizinho
  • Jesuítas
  • Joaquim Távora
  • Jundiaí do Sul
  • Juranda
  • Jussara
  • Kaloré
  • Lapa
  • Laranjal
  • Laranjeiras do Sul
  • Leópolis
  • Lidianópolis
  • Lindoeste
  • Loanda
  • Lobato
  • Londrina
  • Luiziana
  • Lunardelli
  • Lupionópolis
  • Mallet
  • Mamborê
  • Mandaguari
  • Mandirituba
  • Manfrinópolis
  • Mangueirinha
  • Manoel Ribas
  • Maria Helena
  • Marialva
  • Marilândia do Sul
  • Marilena
  • Mariluz
  • Maringá
  • Mariópolis
  • Maripá
  • Marmeleiro
  • Marquinho
  • Matinhos
  • Mauá da Serra
  • Medianeira
  • Mercedes
  • Mirador
  • Miraselva
  • Moreira Sales
  • Morretes
  • Nossa Senhora das Graças
  • Nova Aurora
  • Nova Cantu
  • Nova Esperança
  • Nova Esperança do Sudoeste
  • Nova Laranjeiras
  • Nova Londrina
  • Nova Olímpia
  • Nova Prata do Iguaçu
  • Nova Santa Bárbara
  • Nova Tebas
  • Novo Itacolomi
  • Ortigueira
  • Ortigueira
  • Ouro Verde do Oeste
  • Pinhais
  • Palmas
  • Palmeira
  • Palmital
  • Paraíso do Norte
  • Paranacity
  • Paranapoema
  • Paranavaí
  • Pato Branco
  • Paula Freitas
  • Paulo Frontin
  • Peabiru
  • Pérola D’Oeste
  • Pérola
  • Pinhal de São Bento
  • Pinhalão
  • Pinhão
  • Pirai do Sul
  • Piraquara
  • Pitanga
  • Ponta Grossa
  • Pontal do Paraná
  • Porecatu
  • Porto Barreiro
  • Porto Vitória
  • Prado Ferreira
  • Pranchita
  • Presidente Castelo Branco
  • Primeiro de Maio
  • Prudentópolis
  • Quarto Centenário
  • Quatiguá
  • Quatro Barras
  • Quedas do Iguaçu
  • Querência do Norte
  • Quinta do Sol
  • Quitandinha
  • Ramilândia
  • Rancho Alegre
  • Realeza
  • Rebouças
  • Renascença
  • Reserva do Iguaçu
  • Ribeirão Claro
  • Ribeirão do Pinhal
  • Rio Azul
  • Rio Bonito do Iguaçu
  • Rio Branco do Ivaí
  • Rio Negro
  • Rolândia
  • Roncador
  • Rondon
  • Sabáudia
  • Salgado Filho
  • Salto do Itararé
  • Salto do Lontra
  • Santa Cecília do Pavão
  • Santa Cruz de Monte Castelo
  • Santa Fé
  • Santa Helena
  • Santa Izabel do Oeste
  • Santa Lúcia
  • Santa Maria do Oeste
  • Santa Mariana
  • Santa Mônica
  • Santa Tereza do Oeste
  • Santa Terezinha de Itaipu
  • Santana do Itararé
  • Santo Antonio do Caiuá
  • Santo Antonio do Paraíso
  • Santo Antônio da Platina
  • Santo Inácio
  • São Carlos do Ivaí
  • São Jerônimo da Serra
  • São João do Caiuá
  • São João do Ivaí
  • São João do Triunfo
  • São João
  • São Jorge D’Oeste
  • São Jorge do Patrocínio
  • São José da Boa Vista
  • São José das Palmeiras
  • São Manoel do Paraná
  • São Mateus do Sul
  • São Pedro do Iguaçu
  • São Pedro do Ivaí
  • São Sebastião da Amoreira
  • São Tomé
  • Sapopema
  • Sarandi
  • Saudade do Iguaçu
  • Sengés
  • Sertaneja
  • Serranópolis do Iguaçu
  • Siqueira Campos
  • Sulina
  • Tamarana
  • Tamboara
  • Tapejara
  • Tapira
  • Teixeira Soares
  • Telêmaco Borba
  • Terra Rica
  • Tibagi
  • Tijucas do Sul
  • Toledo
  • Tomazina
  • Três Barras do Paraná
  • Tunas do Paraná
  • Tuneiras do Oeste
  • Tupãssi
  • Turvo
  • Ubiratã
  • Umuarama
  • União da Vitória
  • Uniflor
  • Uraí
  • Ventania
  • Vera Cruz do Oeste
  • Virmond
  • Wenceslau Braz
  • Xambrê
Assembleia decreta calamidade pública em 331 municípios veja no mapa