Escola do Legislativo anuncia estudantes para o Parlamento Universitário 2019 Edição 2019 do Parlamento será realizado entre os dias 18 e 26 de julho. Participarão acadêmicos de 12 instituições.

05/07/2019 13h01 | por Vanderson Luiz
Divulgada a relação dos acadêmicos que participarão do Parlamento Universitário 2019.

Divulgada a relação dos acadêmicos que participarão do Parlamento Universitário 2019.Créditos: Arte: Vanderson Luiz/Alep

Divulgada a relação dos acadêmicos que participarão do Parlamento Universitário 2019.

A Escola do Legislativo da Assembleia Legislativa do Paraná (Alep) divulgou nesta sexta-feira (05) a relação dos 54 deputados selecionados pelas instituições de ensino superior para a edição 2019 do Parlamento Universitário, que será realizado de 18 a 26 deste mês.

Universidade Positivo e Unicuritiba terão as duas maiores bancadas, com nove representantes cada, seguidas de perto pela bancada da Uninter, com sete deputados universitários.

“Conforme consta no regulamento, nós distribuímos as vagas considerando dois quesitos: número de inscritos e participação nos treinamentos e chegamos a esse coeficiente. As instituições de ensino superior ficaram responsáveis, cada um com suas regras, de escolher os seus representantes e hoje temos a felicidade de anunciar os nossos deputados universitários”, afirmou o diretor Legislativo da Alep e da Escola do Legislativo, Dylliardi Alessi.

Este ano, o Parlamento Universitário estabeleceu recorde de 1.419 inscritos, de 12 instituições. As novidades são Universidade Estadual de Londrina, Universidade Estadual de Ponta Grossa e Universidade Estadual do Oeste do Paraná, que pela primeira vez participarão das simulações do parlamento.

Programação – A posse dos deputados universitários ocorrerá na tarde do dia 18, mesmo dia em que ocorrerá a eleição da Mesa Executiva e do governador universitário. A sexta-feira, dia 19, está reservada para a definição das comissões permanentes e distribuição das proposições apresentadas pelos deputados.

Os participantes têm prazo até o dia 15 de julho para enviar as propostas de projetos. “Este é um momento importante, porque durante a simulação serão apreciados somente os projetos encaminhados até o prazo estabelecido”, ressaltou Dylliardi.

As matérias serão apreciadas pelas diretorias Legislativa e de Assistência ao Plenário da Casa. “Os deputados universitários devem estar atentos à técnica legislativa, pois assim evitarão que suas propostas passem por correções ou até mesmo na recusa do projeto. Importante estar atento às atribuições do Poder Legislativo para que o seu projeto não incida em inconstitucionalidade. Por exemplo, algumas matérias, como cargos e salários, são atribuições exclusivas do chefe de cada Poder”, lembrou o diretor de Assistência do Plenário da Alep, Juarez Villela Filho. “Fiquem atentos às necessidades gerais ou de sua região, observem atentamente se é uma atribuição do Legislativo Estadual e recordem o que foi passado no treinamento do Parlamento Universitário. De qualquer forma, estamos à disposição dos deputados em caso de dúvidas”.

O manual de técnica legislativa e o regimento interno estão disponíveis no site da Escola do Legislativo: http://www.assembleia.pr.leg.br/escoladolegislativo/parlamento-universitario.

“O universitário que deseja concorrer ao cargo de governador universitário, é importante que tenha em mãos algumas proposições inerentes ao Executivo para que sejam colocados para apreciação em Plenário. Além disso, o escolhido analisará projetos aprovados na edição 2018 do Parlamento Universitário, cabendo a ele a sanção ou veto das matérias”, lembrou Roberta Picussa, coordenadora Pedagógica da Escola do Legislativo.

Confira os 54 eleitos

Bancada Universidade Positivo - Julia Quintana Dalledone, Ricardo Stein De Lara Palmeira, Felipe Pereira, Larissa Gabriela Vargas, Edson Luiz Quadros Dos Santos, Gabriel Vieira Rosa, Leon Castellano Camargo, Leonardo Maimoni e Rafael Francisco Secchi Pinto Ribeiro.

Bancada Unicuritiba - Juarez Calixto Junior, Lucas Vasco Garcia, Adriel Da Luz De Oliveira, Clara Regina Espindola, Vinicius Wolf Peralta, Luiz Henrique Antmann Nisio, Guilherme Lima Souza, Matheus Felipe Iarrocheski Falasco e Hugo Takeshi Omori Shimada

Bancada Uninter - Leonardo Marcondes das Dores, Luiz Antônio Polli, Felipe Alves Turesco, Mário Henrique Anunciação Lemos, Jorge Luiz Marques Schlichting, Willian Pedroso Rocha e Alison Sczepanski.

Bancada Universidade Estadual de Londrina - Pamella Picolli de Lima, Mohamad Walyd Nabil Geha, Amanda Caroline Bezerra de Melo, João Victor Guzzi Martiniano e Maria Catarina Cavalcanti Fracazzo.

Bancada PUC-PR - Wellington Gabriel Costa Marques, Eva Gislaine Barbosa, Fernanda Adriane de Carvalho Perusollo e William Antônio Costa Grande.

Bancada Universidade Federal do Paraná - Wesley Alves Bergonzine, Rubens Novicki Neto, Lúcia Moliani Braga e Leandra Leysa Lucas.

Bancada Universidade Estadual do Oeste do Paraná - Carolaine Souza Santos, Luiz Roberto Pereira, Renan Marques e Caroline Maronez.

Bancada Unibrasil – Brennda Bryksaag, Stephany Patrício da Silva, Eduardo José Nascimento e Fernanda Fiori Barvick.

Bancada Estácio – Tiago Alves, Beatriz Demetrio Brelaz e Shirley Pereira dos Santos.

Bancada Faculdades Santa Cruz - Carolina Alves Costa Teixeira e Alexandre Cardoso.

Bancada Universidade Estadual de Ponta Grossa - Isadora Henneberg Reis e Matheus Fernandes 

Bancada Opet – Thayni Vitória.

Agenda

TRAMITAÇÃO DE PROJETOS

LEIS ESTADUAIS

PROJETOS PARA JOVENS

  • Visita Guiada
  • Geração Atitude
  • labels.alep_enem
  • Parlamento Universitário
  • Escola do Legislativo
Assembleia Legislativa do Estado do Paraná © 2019 | Desenvolvido pela Diretoria de Comunicação
Fechar Voltar
  • Abatiá
  • Agudos do Sul
  • Almirante Tamandaré
  • Altamira do Paraná
  • Alto Paraíso
  • Alto Paraná
  • Alto Piquiri
  • Alvorado do Sul
  • Amaporã
  • Anahy
  • Andirá
  • Antonina
  • Antônio Olinto
  • Arapongas
  • Arapoti
  • Arapuã
  • Araruna
  • Ariranha do Ivaí
  • Assis Chateaubriand
  • Astorga
  • Atalaia
  • Bandeirantes
  • Barbosa Ferraz
  • Barra do Jacaré
  • Barracão
  • Bela Vista da Caroba
  • Bela Vista do Paraíso
  • Bituruna
  • Boa Esperança
  • Boa Esperança do Iguaçu
  • Boa Ventura do São Roque
  • Boa Vista da Aparecida
  • Bom Jesus do Sul
  • Bom Sucesso do Sul
  • Bom Sucesso
  • Borrazópolis
  • Braganey
  • Brasilândia do Sul
  • Cafeara
  • Cafelândia
  • Califórnia
  • Cambará
  • Cambé
  • Cambira
  • Campina da Lagoa
  • Campina do Simão
  • Campo Bonito
  • Campo Largo
  • Campo Magro
  • Campo Mourão
  • Cândido de Abreu
  • Candói
  • Cantagalo
  • Capanema
  • Capitão Leônidas Marques
  • Carambeí
  • Carlópolis
  • Cascavel
  • Centenário do Sul
  • Céu Azul
  • Chopinzinho
  • Cianorte
  • Cidade Gaúcha
  • Clevelândia
  • Colorado
  • Congoinhas
  • Conselheiro Mairinck
  • Contenda
  • Corbélia
  • Cornélio Procópio
  • Coronel Domingos Soares
  • Coronel Vivida
  • Corumbataí do Sul
  • Cruz Machado
  • Cruzeiro do Iguaçu
  • Cruzeiro do Oeste
  • Cruzeiro do Sul
  • Cruzmaltina
  • Curiúva
  • Diamante D’Oeste
  • Diamante do Sul
  • Dois Vizinhos
  • Douradina
  • Doutor Ulysses
  • Enéas Marques
  • Engenheiro Beltrão
  • Espigão Alto do Iguaçu
  • Esperança Nova
  • Farol
  • Faxinal
  • Fazenda Rio Grande
  • Fênix
  • Fernandes Pinheiro
  • Flor da Serra do Sul
  • Floraí
  • Florestópolis
  • Flórida
  • Formosa do Oeste
  • Foz do Iguaçu
  • Foz do Jordão
  • Francisco Alves
  • Francisco Beltrão
  • General Carneiro
  • Godoy Moreira
  • Goioerê
  • Goioxim
  • Grandes Rios
  • Guaíra
  • Guairaçá
  • Guamiranga
  • Guapirama
  • Guaporema
  • Guaraci
  • Guaraniaçu
  • Guarapuava
  • Guaraqueçaba
  • Guaratuba
  • Honório Serpa
  • Ibaiti
  • Ibiporã
  • Icaraíma
  • Iguaraçu
  • Imbaú
  • Imbituva
  • Inácio Martins
  • Inajá
  • Indianópolis
  • Iporã
  • Irati
  • Iretama
  • Itaipulândia
  • Itambaracá
  • Itambé
  • Itapejara D’Oeste
  • Itaperuçu
  • Ivaiporã
  • Ivatuba
  • Jaboti
  • Jacarezinho
  • Jaguariaíva
  • Jandaia do Sul
  • Janiópolis
  • Japira
  • Japurá
  • Jardim Alegre
  • Jataizinho
  • Jesuítas
  • Joaquim Távora
  • Jundiaí do Sul
  • Juranda
  • Jussara
  • Kaloré
  • Lapa
  • Laranjal
  • Laranjeiras do Sul
  • Leópolis
  • Lidianópolis
  • Lindoeste
  • Loanda
  • Lobato
  • Londrina
  • Luiziana
  • Lunardelli
  • Lupionópolis
  • Mallet
  • Mamborê
  • Mandaguari
  • Mandirituba
  • Manfrinópolis
  • Mangueirinha
  • Manoel Ribas
  • Maria Helena
  • Marialva
  • Marilândia do Sul
  • Marilena
  • Mariluz
  • Maringá
  • Mariópolis
  • Maripá
  • Marmeleiro
  • Marquinho
  • Matinhos
  • Mauá da Serra
  • Medianeira
  • Mercedes
  • Mirador
  • Miraselva
  • Moreira Sales
  • Morretes
  • Nossa Senhora das Graças
  • Nova Aurora
  • Nova Cantu
  • Nova Esperança
  • Nova Esperança do Sudoeste
  • Nova Laranjeiras
  • Nova Londrina
  • Nova Olímpia
  • Nova Prata do Iguaçu
  • Nova Santa Bárbara
  • Nova Tebas
  • Novo Itacolomi
  • Ortigueira
  • Ortigueira
  • Ouro Verde do Oeste
  • Palmas
  • Palmeira
  • Palmital
  • Paraíso do Norte
  • Paranacity
  • Paranapoema
  • Paranavaí
  • Pato Branco
  • Paula Freitas
  • Paulo Frontin
  • Peabiru
  • Pérola D’Oeste
  • Pérola
  • Pinhal de São Bento
  • Pinhalão
  • Pinhão
  • Pirai do Sul
  • Piraquara
  • Pitanga
  • Ponta Grossa
  • Pontal do Paraná
  • Porecatu
  • Porto Barreiro
  • Porto Vitória
  • Prado Ferreira
  • Pranchita
  • Presidente Castelo Branco
  • Primeiro de Maio
  • Prudentópolis
  • Quarto Centenário
  • Quatiguá
  • Quatro Barras
  • Quedas do Iguaçu
  • Querência do Norte
  • Quinta do Sol
  • Quitandinha
  • Ramilândia
  • Rancho Alegre
  • Realeza
  • Rebouças
  • Renascença
  • Reserva do Iguaçu
  • Ribeirão Claro
  • Ribeirão do Pinhal
  • Rio Azul
  • Rio Bonito do Iguaçu
  • Rio Branco do Ivaí
  • Rio Negro
  • Rolândia
  • Roncador
  • Rondon
  • Sabáudia
  • Salgado Filho
  • Salto do Itararé
  • Salto do Lontra
  • Santa Cecília do Pavão
  • Santa Fé
  • Santa Helena
  • Santa Izabel do Oeste
  • Santa Lúcia
  • Santa Maria do Oeste
  • Santa Mariana
  • Santa Mônica
  • Santa Tereza do Oeste
  • Santa Terezinha de Itaipu
  • Santana do Itararé
  • Santo Antonio do Caiuá
  • Santo Antonio do Paraíso
  • Santo Antônio da Platina
  • Santo Inácio
  • São Carlos do Ivaí
  • São Jerônimo da Serra
  • São João do Caiuá
  • São João do Ivaí
  • São João do Triunfo
  • São João
  • São Jorge D’Oeste
  • São Jorge do Patrocínio
  • São José da Boa Vista
  • São José das Palmeiras
  • São Manoel do Paraná
  • São Mateus do Sul
  • São Pedro do Iguaçu
  • São Pedro do Ivaí
  • São Sebastião da Amoreira
  • São Tomé
  • Sapopema
  • Sarandi
  • Saudade do Iguaçu
  • Sengés
  • Sertaneja
  • Serranópolis do Iguaçu
  • Siqueira Campos
  • Sulina
  • Tamarana
  • Tamboara
  • Tapejara
  • Tapira
  • Teixeira Soares
  • Telêmaco Borba
  • Terra Rica
  • Tibagi
  • Tijucas do Sul
  • Toledo
  • Tomazina
  • Três Barras do Paraná
  • Tunas do Paraná
  • Tuneiras do Oeste
  • Tupãssi
  • Turvo
  • Ubiratã
  • Umuarama
  • União da Vitória
  • Uniflor
  • Uraí
  • Ventania
  • Vera Cruz do Oeste
  • Virmond
  • Wenceslau Braz
  • Xambrê
Assembleia decreta calamidade pública em 324 municípios veja no mapa