Ordem do Dia

15/quarta-feira

41ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 14/5/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 219-2023
PL 861-2023
PL 982-2023
Data:
14/terça-feira

40ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 752-2023
PL 41-2024
PDL 1-2024
PDL 2-2024
PL 303-2024
Data:
08/quarta-feira

38ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 7/5/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 231/2022
PL 475/2022
PL 477/2022
PL 462/2023
PL 462/2023
Data:
07/terça-feira

37ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 53/2020
PL 911/2023
PL 118/2024
PL 139/2024
PL 275/2024
Data:
06/segunda-feira

36ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 200-2024
PL 1009-2023
PL 204-2024
Data:
30/terça-feira

35ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 452-2023
PL 516-2023
PL 613-2023
PL 250-2023
PL 251-2023
Data:
24/quarta-feira

33ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PLC 13-2023
PL 867-2023
PL 42-2024
PL 189-2024
PL 200-2024
Data:
23/terça-feira

32ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 954-2023
PL 1042-2023
PL 140-2024
PL 182-2024
PL 201-2024
PL 202-2024
PL 223-2024
Data:
22/segunda-feira

31ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 651-2023
PLC 2-2024
PLC 3-2024
PL 369-2019
PL 630-2023
PL 676-2023
PL 785-2023
Data:
17/quarta-feira

30ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 16/4/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 858-2023
PL 867-2023
Data:
16/terça-feira

29ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 433-2022
PL 651-2023
PL 1013-2023
PL 101-2024
PL 117-2024
PL 151-2024
PL 207-2024
Data:
15/segunda-feira

28ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 619-2023
RF PL 857-2023
RF PL 921-2023
RF PL 927-2023
PLC 13-2023
PL 44-2024
Data:
10/quarta-feira

27ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 2/4/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 663-2021
PL 721-2023
PL 775-2023
PL 889-2023
PL 71-2024
PL 72-2024
PL 100-2024
PL 127-2024
PL 135-2024
Data:
09/terça-feira

26ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 710-2023
PL 619-2023
PL 927-2023
Data:
03/quarta-feira

24ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 2/4/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 857-2023
PL 921-2023
Data:
02/terça-feira

23ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 365-2023
PL 710-2023
PL 1035-2023
PL 35-2024
PL 77-2024
PL 105-2024
PL 155-2024
Data:
01/segunda-feira

22ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 203-2022
RF PL 217-2023
RF PL 483-2023
RF PL 621-2023
RF PL 831-2023
RF PL 1012-2023
PLC 1-2024
Data:
27/quarta-feira

21ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 26/3/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 9-2024
PL 14-2024
PL 21-2024
PL 22-2024
PL 24-2024
PL 56-2024
PL 75-2024
PL 85-2024
Data:
26/terça-feira

20ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 621/2023
PL 932-2023
PL 83-2024
Data:
20/quarta-feira

18ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 19/3/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 217-2023
PL 483-2023
PL 831-2023
Data:
19/terça-feira

17ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 693-2023
PL 203-2022
PL 240-2022
PL 342-2022
PL 145-2024
Data:
18/segunda-feira

16ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 592-2023
RF PL 625-2023
RF PL 855-2023
RF PL 965-2023
RF PL 1044 -2023
PL 331-2022
Data:
13/quarta-feira

15ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 12/3/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 523-2023
PL 526-2023
PL 1012-2023
Data:
12/terça-feira

14ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 181-2023
PL 704-2023
PL 855-2023
Data:
11/segunda-feira

13ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 210-2023
RF PL 349-2023
RF PL 66-2024
PL 548-2023
PL 625-2023
Data:
06/quarta-feira

12ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 210-2023
RF PL 349-2023
RF PL 66-2024
PL 548-2023
Data:
05/terça-feira

11ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 592-2023
PL 965-2023
PL 985-2023
PL 1044-2023
Data:
04/segunda-feira

10ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 122-2023
PL 523-2023
PL 693-2023
Data:
28/quarta-feira

9ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 940-2023
RF PL 984-2023
RF PL 994-2023
PL 210-2023
PL 66-2024
Data:
27/terça-feira

8ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
AUDIÊNCIA PÚBLICA APRESENTAÇÃO
Data:
26/segunda-feira

7ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 151-2022
RF PL 774-2023
PL 349-2023
PL 456-2023
Data:
21/quarta-feira

6ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 358-2023
RF PL 696-2023
PL 128-2023
Data:
20/terça-feira

5ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 515-2023
RF PL 739-2023
RF PL 918-2023
PL 940-2023
PL 984-2023
PL 994-2023
VETO Nº 8-2023
Data:
19/segunda-feira

4ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 143-2023
PL 151-2022
PL 697-2023
PL 774-2023
Data:
07/quarta-feira

3ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 6/2/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 358-2023
PL 696-2023
Data:
06/terça-feira

2ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 513-2022
PL 531-2022
PL 515-2023
PL 739-2023
PL 918-2023
Data:
05/segunda-feira

1ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
Data:
Ver Todas

Pauta da CCJ

14/terça-feira

11ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 14/05/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 11ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
07/terça-feira

10ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 07/05/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 10ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
23/terça-feira

09ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 23/04/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 09ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
16/terça-feira

08ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 16/04/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 08ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
02/terça-feira

07ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 02/04/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 07ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
26/terça-feira

06ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 26/03/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 06ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
19/terça-feira

05ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 19/03/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 05ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
12/terça-feira

04ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 12/03/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 04ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
05/terça-feira

03ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 05/03/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 03ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
27/terça-feira

02ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 27/02/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 02ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
20/terça-feira

01ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 20/02/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 01ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
Ver Todas

Agenda

09:00

Exposição do Museu da Imagem e do Som do Paraná

Proponente: Deputado Ney Leprevost
Local: Espaço Cultural
09:30

Audiência Pública - "PLP 12/2024 - que trata da regulamentação da atividade de motoristas de aplicativos no Brasil"

Proponente: Deputado Tito Barichello
Local: Plenarinho (DEPUTADO LUIZ GABRIEL SAMPAIO)
14:00

Visita do grupo de convivência CRAS Thomaz Coelho - Araucária

Proponente: Visita Guiada
Local: Assembleia Legislativa
14:30

Grande Expediente - Para ouvir a senhora Mirele Camargo - Diretora do Museu da Imagem e do Som do Paraná - MIS-PR

Proponente: Deputado Ney Leprevost
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
17:00

Reunião da Comissão de Esportes - Após Sessão Plenária

Proponente: Deputado Thiago Bührer - Presidente da Comissão de Esportes
Local: Sala Deputado Arnaldo Busato (Sala de Reuniões Anexa ao Plenário)
19:00

Encontro - "Empreendedores que Fazem o Paraná Brilhar"

Proponente: Deputado Cobra Repórter
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:30

Audiência Pública - "Transparência e Ética na Gestão Pública: Ainda há Esperança?"

Proponente: Deputado Fabio Oliveira - Presidente da Comissão de Ciência, Tecnologia, Inovação e Ensino Superior
Local: Plenarinho (DEPUTADO LUIZ GABRIEL SAMPAIO)
13:30

Reunião da Comissão de Constituição e Justiça/CCJ

Proponente: Deputado Tiago Amaral - Presidente da Comissão de Constituição e Justiça
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:00

Reunião Ordinária da Comissão de Segurança Pública

Proponente: Deputado Soldado Adriano José - Presidente da Comissão de Segurança Pública
Local: Sala Deputado Arnaldo Busato (Sala de Reuniões Anexa ao Plenário)
14:00

Visita de alunos do Colégio Sagrada Família- Ponta Grossa

Proponente: Visita Guiada
Local: Assembleia Legislativa
14:10

Reunião Ordinária da Comissão de Finanças e Tributação

Proponente: Deputado Marcio Pacheco - Presidente da Comissão de Finanças e Tributação
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:30

Sessões Plenárias

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Visita Institucional de Lideranças cooperativistas da Integrada Cooperativa Agroindustrial, do Programa de Educação Politica da OCEPAR

Proponente: Visita Guiada
Local: Assembleia Legislativa
10:30

Audiência Pública - “Enfrentamento dos fenômenos climáticos e prevenção de desastres ambientais em Curitiba”

Proponente: Deputado Ney Leprevost
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
13:30

Evento - "Mesa Redonda: panorama atual e os desafios da Esquizofrenia"

Proponente: Deputado Ney Leprevost - Coordenador da Frente Parlamentar da Medicina
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
18:30

Seminário - Sustentabilidade com David Loy

Proponente: Deputado Goura - 3º Secretário da Alep
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Sessão Solene - "Homenagem à Causa Animal"

Proponente: Deputado Alexandre Amaro
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Lançamento do Livro "Os Filósofos e a Educação 2 - Autor: Fausto dos Santos Amaral Filho"

Proponente: Deputado Luiz Claudio Romanelli
Local: Salão Nobre (SENADOR ACIOLY FILHO)
14:00

13ª Sessão Especial de Interiorização - Assembleia Itinerante - "52ª ExpoParanavaí"

Proponente: Assembleia Legislativa do Estado do Paraná
Local: Externa
Endereço: Parque de Exposições Presidente Arthur da Costa e Silva - Rodovia do Café, BR-376, Km 108 - Paranavaí/PR
09:00

Audiência Pública - "Educação para Paz no Trânsito do Paraná 2024"

Proponente: Deputado Hussein Bakri
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:30

Grande Expediente - Homenagem aos 50 anos do curso de Enfermagem da Universidade Federal do Paraná (UFPR)

Proponente: Deputada Márcia Huçulak
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
17:00

Reunião Ordinária da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher - Após Sessão Plenária

Proponente: Deputada Cantora Mara Lima - Presidente da Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher
Local: Sala Deputado Caíto Quintana (Sala de Reuniões Anexa ao Plenário)
09:30

Assinatura do Termo de Cooperação entre a Assembleia Legislativa e o Colégio Notarial do Brasil

Proponente: Deputado Alexandre Curi - 1º Secretário da Assembleia Legislativa
Local: Plenarinho (DEPUTADO LUIZ GABRIEL SAMPAIO)
13:30

Reunião da Comissão de Constituição e Justiça/CCJ

Proponente: Deputado Tiago Amaral - Presidente da Comissão de Constituição e Justiça
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:30

Audiência Pública - Apresentação Formal dos Dados Relativos ao Cumprimento das Metas Fiscais do 1º Quadrimestre de 2024 da Sefa

Proponente: Secretaria de Estado da Fazenda - SEFA
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Sessão Solene - Celebração dos "50 Anos da Usina Hidrelétrica de Itaipu"

                    

Proponente: Deputados Professor Lemos, Presidente Ademar Luiz Traiano, 1º Secretário Alexandre Curi, Hussein Bakri, Arilson Chiorato, Doutor Antenor, Goura, Luiz Claudio Romanelli e Deputadas Ana Julia e Luciana Rafagnin
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:00

Audiência Pública - Análise do PL 466/2021, que dispõe sobre a criação, manejo, conservação e comercialização de animais da fauna nativa, exótica e doméstica

Proponente: Deputado Arilson Chiorato - Presidente da Comissão de Ecologia, Meio Ambiente e Proteção aos Animais
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
18:30

Sessão Solene - alusiva ao “Aniversário de São João Paulo II e reconhecimento público à instituições cristãs que contribuem com o Paraná nas áreas de saúde, pessoa com deficiência, infância, educação, pessoa idosa e assistência social”

Proponente: Deputado Ney Leprevost
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Exposição - "Pinhais, nosso lugar de viver: lembrando o passado, vivendo o presente e construindo o futuro"

Proponente: Deputada Marli Paulino
Local: Espaço Cultural
09:00

Audiência Pública - "Trabalhadores de Plataformas e Aplicativos: Debate sobre o PLP nº 12/2024"

Proponente: Deputado Arilson Chiorato
Local: Plenarinho (DEPUTADO LUIZ GABRIEL SAMPAIO)
10:00

Reunião da Frente Parlamentar das Engenharias, Agronomia, Geociências e da Infraestrutura e Desenvolvimento Sustentável do Paraná

Proponente: Deputado Fabio Oliveira - Coordenador da Frente Parlamentar das Engenharias, Agronomia, Geociências e da Infraestrutura e Desenvolvimento Sustentável do Paraná
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Sessão Solene - "Entrega de Título de Cidadania Honorária ao Senhor André Luiz de Almeida Mendonça"

Proponente: Deputado Alexandre Curi - 1º Secretário da ALEP
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:30

Reunião da Frente Parlamentar de Promoção Municipalista, das Associações de Municípios e Consórcios Municipais

Proponente: Deputado Luiz Claudio Romanelli - Coordenador da Frente Parlamentar de Promoção Municipalista, das Associações de Municípios e Consórcios Municipais
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
13:30

Reunião da Comissão de Constituição e Justiça/CCJ

Proponente: Deputado Tiago Amaral - Presidente da Comissão de Constituição e Justiça
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:30

Sessões Plenárias

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
19:00

Sessão Solene - Comemoração aos "110 Anos da Primeira Igreja Batista de Curitiba - PIB"

Proponente: Deputado Fabio Oliveira
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
10:00

Evento - "Fórum do Desenvolvimento Urbano Integrado - Diagnósticos e Desafios do PDUI - AMEP"

Proponente: Deputada Marli Paulino - Presidente da Comissão das Relações Federadas e Assuntos Metropolitanos
Local: Plenarinho (DEPUTADO LUIZ GABRIEL SAMPAIO)
18:00

Sessão Solene - Homenagem ao "Dia do Pastor"

Proponente: Bancada Evangélica
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
agenda completa

Audiências Públicas

09:30

Audiência Pública - "PLP 12/2024 - que trata da regulamentação da atividade de motoristas de aplicativos no Brasil"

Local: Plenarinho Ver Detalhes
09:30

Audiência Pública - "Transparência e Ética na Gestão Pública: Ainda há Esperança?"

Local: Plenarinho Ver Detalhes
10:30

Audiência Pública - “Enfrentamento dos fenômenos climáticos e prevenção de desastres ambientais em Curitiba”

Local: Auditório Legislativo Ver Detalhes
09:30

Audiência Pública - "As vítimas por doença e acidente de trabalho"

Local: Auditório Legislativo Ver Detalhes
09:00

Audiência Pública - "Educação para Paz no Trânsito do Paraná 2024"

Local: Plenário Ver Detalhes
14:30

Audiência Pública - Apresentação Formal dos Dados Relativos ao Cumprimento das Metas Fiscais do 1º Quadrimestre de 2024 da Sefa

Local: Plenário Ver Detalhes
14:00

Audiência Pública - Análise do PL 466/2021, que dispõe sobre a criação, manejo, conservação e comercialização de animais da fauna nativa, exótica e doméstica

Local: Auditório Legislativo Ver Detalhes
09:00

Audiência Pública - "Trabalhadores de Plataformas e Aplicativos: Debate sobre o PLP nº 12/2024"

Local: Plenarinho Ver Detalhes
Ver Todas

TRAMITAÇÃO DE PROJETOS

LEIS ESTADUAIS

Facebook

Fotos


CONFIRA NOSSOS PROJETOS PARA JOVENS

  • Visita Guiada
  • Geração Atitude
  • labels.alep_enem
  • Parlamento Universitário
  • Escola do Legislativo
Assembleia Legislativa do Estado do Paraná © 2019 | Desenvolvido pela Diretoria de Comunicação