Ordem do Dia

19/quarta-feira

55ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 18/6/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 670-2021
PL 94-2022
PL 428-2023
PL 28-2024
Data:
18/terça-feira

54ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 626-2019
PL 116-2024
PL 203-2024
Data:
17/segunda-feira

53ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 41-2020
RF PL 858-2023
RF PL 266-2024
PL 583-2023
PL 29-2024
Data:
12/quarta-feira

52ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 11/6/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 538-2023
PL 593-2023
PL 183-2024
Data:
10/segunda-feira

50ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 858-2023
PL 117-2024
PL 301-2024
PL 343-2024
Data:
05/quarta-feira

49ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 4/6/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
Data:
04/terça-feira

2ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
Data:
04/terça-feira

48ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
Data:
03/segunda-feira

1ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
Data:
03/segunda-feira

47ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 858-2023
PL 117-2024
PL 343-2024
PL 345-2024
Data:
28/terça-feira

46ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
AUDIÊNCIA PÚBLICA APRESENTAÇÃO
Data:
22/quarta-feira

44ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 21/5/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 13-2024
PL 84-2024
PL 102-2024
PL 156-2024
Data:
21/terça-feira

43ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PLC 7-2024
PL 920-2023
PL 43-2024
PL 302-2024
Data:
15/quarta-feira

41ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 14/5/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 219-2023
PL 861-2023
PL 982-2023
Data:
14/terça-feira

40ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 752-2023
PL 41-2024
PDL 1-2024
PDL 2-2024
PL 303-2024
Data:
08/quarta-feira

38ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 7/5/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 231/2022
PL 475/2022
PL 477/2022
PL 462/2023
PL 462/2023
Data:
07/terça-feira

37ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 53/2020
PL 911/2023
PL 118/2024
PL 139/2024
PL 275/2024
Data:
06/segunda-feira

36ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 200-2024
PL 1009-2023
PL 204-2024
Data:
30/terça-feira

35ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 452-2023
PL 516-2023
PL 613-2023
PL 250-2023
PL 251-2023
Data:
24/quarta-feira

33ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PLC 13-2023
PL 867-2023
PL 42-2024
PL 189-2024
PL 200-2024
Data:
23/terça-feira

32ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 954-2023
PL 1042-2023
PL 140-2024
PL 182-2024
PL 201-2024
PL 202-2024
PL 223-2024
Data:
22/segunda-feira

31ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 651-2023
PLC 2-2024
PLC 3-2024
PL 369-2019
PL 630-2023
PL 676-2023
PL 785-2023
Data:
17/quarta-feira

30ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 16/4/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 858-2023
PL 867-2023
Data:
16/terça-feira

29ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 433-2022
PL 651-2023
PL 1013-2023
PL 101-2024
PL 117-2024
PL 151-2024
PL 207-2024
Data:
15/segunda-feira

28ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 619-2023
RF PL 857-2023
RF PL 921-2023
RF PL 927-2023
PLC 13-2023
PL 44-2024
Data:
10/quarta-feira

27ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 2/4/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 663-2021
PL 721-2023
PL 775-2023
PL 889-2023
PL 71-2024
PL 72-2024
PL 100-2024
PL 127-2024
PL 135-2024
Data:
09/terça-feira

26ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 710-2023
PL 619-2023
PL 927-2023
Data:
03/quarta-feira

24ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 2/4/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 857-2023
PL 921-2023
Data:
02/terça-feira

23ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 365-2023
PL 710-2023
PL 1035-2023
PL 35-2024
PL 77-2024
PL 105-2024
PL 155-2024
Data:
01/segunda-feira

22ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 203-2022
RF PL 217-2023
RF PL 483-2023
RF PL 621-2023
RF PL 831-2023
RF PL 1012-2023
PLC 1-2024
Data:
27/quarta-feira

21ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 26/3/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 9-2024
PL 14-2024
PL 21-2024
PL 22-2024
PL 24-2024
PL 56-2024
PL 75-2024
PL 85-2024
Data:
26/terça-feira

20ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 621/2023
PL 932-2023
PL 83-2024
Data:
20/quarta-feira

18ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 19/3/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 217-2023
PL 483-2023
PL 831-2023
Data:
19/terça-feira

17ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 693-2023
PL 203-2022
PL 240-2022
PL 342-2022
PL 145-2024
Data:
18/segunda-feira

16ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 592-2023
RF PL 625-2023
RF PL 855-2023
RF PL 965-2023
RF PL 1044 -2023
PL 331-2022
Data:
13/quarta-feira

15ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 12/3/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 523-2023
PL 526-2023
PL 1012-2023
Data:
12/terça-feira

14ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 181-2023
PL 704-2023
PL 855-2023
Data:
11/segunda-feira

13ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 210-2023
RF PL 349-2023
RF PL 66-2024
PL 548-2023
PL 625-2023
Data:
06/quarta-feira

12ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 210-2023
RF PL 349-2023
RF PL 66-2024
PL 548-2023
Data:
05/terça-feira

11ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 592-2023
PL 965-2023
PL 985-2023
PL 1044-2023
Data:
04/segunda-feira

10ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 122-2023
PL 523-2023
PL 693-2023
Data:
28/quarta-feira

9ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 940-2023
RF PL 984-2023
RF PL 994-2023
PL 210-2023
PL 66-2024
Data:
27/terça-feira

8ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
AUDIÊNCIA PÚBLICA APRESENTAÇÃO
Data:
26/segunda-feira

7ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 151-2022
RF PL 774-2023
PL 349-2023
PL 456-2023
Data:
21/quarta-feira

6ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 358-2023
RF PL 696-2023
PL 128-2023
Data:
20/terça-feira

5ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 515-2023
RF PL 739-2023
RF PL 918-2023
PL 940-2023
PL 984-2023
PL 994-2023
VETO Nº 8-2023
Data:
19/segunda-feira

4ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
RF PL 143-2023
PL 151-2022
PL 697-2023
PL 774-2023
Data:
07/quarta-feira

3ª SESSÃO ORDINÁRIA - ANTECIPADA PARA O DIA 6/2/2024

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 358-2023
PL 696-2023
Data:
06/terça-feira

2ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
PL 513-2022
PL 531-2022
PL 515-2023
PL 739-2023
PL 918-2023
Data:
05/segunda-feira

1ª SESSÃO ORDINÁRIA

Arquivos:

Ordem do Dia
Data:
Ver Todas

Pauta da CCJ

18/terça-feira

16ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 11/06/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 16ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
11/terça-feira

15ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 11/06/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 15ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
04/terça-feira

14ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 04/06/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 14ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
03/segunda-feira

02ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 03/06/2024) **pós plenário*

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 02ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
29/quarta-feira

01ª REUNIÃO EXTRAORDINÁRIA (Pauta 29/05/2024) **08h30*

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 01ª SESSÃO EXTRAORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
28/terça-feira

13ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 28/05/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 13ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
21/terça-feira

12ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 21/05/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 12ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
14/terça-feira

11ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 14/05/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 11ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
07/terça-feira

10ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 07/05/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 10ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
23/terça-feira

09ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 23/04/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 09ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
16/terça-feira

08ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 16/04/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 08ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
02/terça-feira

07ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 02/04/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 07ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
26/terça-feira

06ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 26/03/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 06ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
19/terça-feira

05ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 19/03/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 05ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
12/terça-feira

04ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 12/03/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 04ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
05/terça-feira

03ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 05/03/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 03ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
27/terça-feira

02ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 27/02/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 02ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
20/terça-feira

01ª REUNIÃO ORDINÁRIA (Pauta 20/02/2024) **13h30

Arquivos:

Pauta
EXTRATO DA 01ª SESSÃO ORDINÁRIA (Resultado da Sessão)
Ver Todas

Agenda

09:00

Audiência Pública - "Semana do Migrante - Migração e Casa Comum"

Proponente: Deputado Evandro Araújo
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:00

Audiência Pública - "Projeto de Lei 900/2023, que trata da Política Estadual das Casas de Apoio no Paraná"

Proponente: Deputado Tito Barichello
Local: Plenarinho (DEPUTADO LUIZ GABRIEL SAMPAIO)
10:00

Palestra - Condutas Vedadas aos Agentes Públicos em Ano Eleitoral

Proponente: Escola do Legislativo em parceria com a Procuradoria-Geral da ALEP
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:00

Audiência Pública - "Combate ao Assédio nos Estádios"

Proponente: Deputada Ana Julia Ribeiro
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:00

Visita de alunos do 5º do Ensino Fundamental II - Colégio Santo Anjo

Proponente: Visita Guiada
Local: Assembleia Legislativa
14:00

Visita de alunos do 5º do Ensino Fundamental II - Colégio Santo Anjo

Proponente: Visita Guiada
Local: Assembleia Legislativa
18:00

Sessão Solene - Entrega de Títulos de Cidadania Honorária e Benemérita do Estado do Paraná aos Senhores Gilson Antônio Tedesco e Robson Gilson Tedesco

Proponente: Deputado Adão Litro
Local: Externo
Endereço: Associação dos Funcionários da Sadia - Av. Senador Atílio Fontana - 2323, Dois Vizinhos – PR.
14:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Sessão Solene - "Entrega de Título de Cidadania Honorária ao Senhor André Luiz de Almeida Mendonça - Ministro do Supremo Tribunal Federal"

Proponente: Deputados Alexandre Curi - 1º Secretário da ALEP e Alexandre Amaro
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Oficinas - Mídias Sociais e Inteligência Artificial

Proponente: Escola do Legislativo da Alep e Interlegis
Local: Plenarinho (DEPUTADO LUIZ GABRIEL SAMPAIO)
13:30

Reunião da Comissão de Constituição e Justiça/CCJ

Proponente: Deputado Tiago Amaral - Presidente da Comissão de Constituição e Justiça
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:30

Sessões Plenárias

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
15:00

Visita de acadêmicos do curso de Direito - Gran Faculdade - Projeto Rolê Cívico

Proponente: Visita Guiada
Local: Assembleia Legislativa
14:00

Visita de alunos do 5º do Ensino Fundamental II - Colégio Santo Anjo

Proponente: Visita Guiada
Local: Assembleia Legislativa
18:30

Sessão Solene - Homenagem aos "Veteranos da Segurança Pública"

Proponente: Deputado Samuel Dantas
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Audiência Pública - "A Inovação em Consonância com a Cultura Geek"

Proponente: Deputado Batatinha - Líder do Bloco Parlamentar Temático Digital e da Inovação
Local: Externo
Endereço: Câmara de Vereadores de Cascavel
10:00

Reunião da Frente Parlamentar das Engenharias, Agronomia, Geociências e da Infraestrutura e Desenvolvimento Sustentável do Paraná

Proponente: Deputado Fabio Oliveira - Coordenador da Frente Parlamentar das Engenharias, Agronomia, Geociências e da Infraestrutura e Desenvolvimento Sustentável do Paraná
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:30

Sessão Solene - Homenagem e Reconhecimento à "Missão Pastoral"

Proponente: Deputado Alisson Wandscheer
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Sessão Solene - Homenagem aos "Atletas Paranaenses integrantes da Seleção Brasileira de Canoagem e à Associação Semeando Sonhos - Tibagi/PR"

Proponente: Deputado Soldado Adriano José
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:30

Sessões Plenárias

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Sessão Solene - Entrega de Título de Cidadão Honorário do Estado do Paraná ao Senhor Milton Luiz Pereira (in memoriam)

Proponente: Deputado Douglas Fabrício
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Sessão Solene - Entrega de Título de Cidadão Honorário do Estado do Paraná ao Senhor Paulo Hermínio Pennacchi

Proponente: Deputado Bazana
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Seminário Estadual - Orfandade e Direitos no Estado do Paraná

Proponente: Deputado Ney Leprevost
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Sessão Solene - Entrega de Título de Cidadão Honorário do Estado do Paraná ao Senhor João Dória Júnior

Proponente: Deputada Maria Victoria - 2ª Secretária da ALEP e Deputado Alexandre Curi - 1º Secretário da ALEP
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
09:00

Exposição de quadros do artista "Rocks"

Proponente: Deputada Ana Julia Ribeiro
Local: Espaço Cultural
10:00

Audiência Pública - "A Importância dos Agentes Comunitários de Saúde para a Saúde Pública"

Proponente: Deputado Goura - 3º Secretário da Alep
Local: Auditório Legislativo (DEPUTADO DELEGADO RUBENS RECALCATTI)
14:30

Grande Expediente - Para ouvir o Desembargador Sigur Roberto Bengtsson, Presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Paraná (TRE-PR)

Proponente: Deputado Ney Leprevost
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
14:30

Sessão Plenária

Proponente: Regimental
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
18:00

Sessão Solene - Entrega de Título de Cidadão Benemérito do Estado do Paraná ao Senhor Ivo Pierin Júnior

Proponente: Deputado Soldado Adriano José
Local: Plenário (DEPUTADO WALDEMAR DAROS)
agenda completa

Audiências Públicas

09:00

Audiência Pública - "Semana do Migrante - Migração e Casa Comum"

Local: Auditório Legislativo Ver Detalhes
14:00

Audiência Pública - "Projeto de Lei 900/2023, que trata da Política Estadual das Casas de Apoio no Paraná"

Local: Plenarinho Ver Detalhes
14:00

Audiência Pública - "Combate ao Assédio nos Estádios"

Local: Auditório Legislativo Ver Detalhes
09:00

Audiência Pública - "A Inovação em Consonância com a Cultura Geek"

Local: Câmara de Vereadores de Cascavel Ver Detalhes
10:00

Audiência Pública - "A Importância dos Agentes Comunitários de Saúde para a Saúde Pública"

Local: Auditório Legislativo Ver Detalhes
Ver Todas

TRAMITAÇÃO DE PROJETOS

LEIS ESTADUAIS

Facebook

Fotos


CONFIRA NOSSOS PROJETOS PARA JOVENS

  • Visita Guiada
  • Geração Atitude
  • labels.alep_enem
  • Parlamento Universitário
  • Escola do Legislativo
Assembleia Legislativa do Estado do Paraná © 2019 | Desenvolvido pela Diretoria de Comunicação